18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Эдиль Байсалов уходит из правительства и создает новую партию

07.06.2010 10:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Руководитель аппарата главы временного правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов объявил об уходе из правительства с целью создать новую политическую партию и баллотироваться в депутаты парламента республики. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«После апрельских событий в народе возникло много недовольных кадровой политикой, поэтому в правительство должны прибыть новые силы», - отметил Эдиль Байсалов в интервью Азаттык (киргизская служба Радио Свобода) (перевод с киргизского Zpress).

Сегодня, выступая перед журналистами, Э.Байсалов призвал членов временного правительства, чьи партии намерены участвовать в выборах, освободить свои должности в течение недели, передает «24.kg». «Сегодня есть спрос на политическую силу с мандатом доверия на проведение коренных реформ», - подчеркнул глава аппарата Розы Отунбаевой.

При этом он выразил сомнение в том, что новые власти обеспечат глубокие демократические реформы.

«Посмотрите на кадровые назначения - ничего не изменилось, - сетует Эдиль Байсалов. - Используются все те же коррупционные схемы. Большинство назначений - те, кто верно служил Акаеву и Бакиеву. Меня глубоко волнует то, что на основе партийной принадлежности к власти приходят люди без образования, с судимостью».

На последнем заседании некоторые члены временного правительства заявили, что примут участие в парламентских выборах, не оставляя свои сегодняшние посты. Роза Отунбаева предложила им работать в качестве членов политического бюро.






РЕКЛАМА