25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В колонии Жаслык одиннадцать дней пытали осужденного

07.06.2010 12:35 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) распространила сообщение о применении жестоких пыток к отбывающему срок наказания в лагере Жаслык (Каракалпакстан) Алижону Халимову.

По словам обратившейся к правозащитникам сестры Халимова Дилором Мирзаевой, в марте 2000 года ее брат был задержан сотрудниками милиции г. Янгиюль Ташкентской области по подозрению в причастности к религиозной партии «Хизб ут-Тахрир». За два месяца следствие, сфабриковав уголовное дело по статьям 159 «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», 244-1 «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному и общественному порядку» и 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» уголовного кодекса, передало его в суд, который прошел за один день в Чиназском районном суде по уголовным делам Ташкентской области, в результате чего Алижон Халимов был приговорен к двенадцати годам лишения свободы.

Наказание он отбывал в КИН 64/61 в Карши, КИН 64/25 в Бухарской области, в 2005 году был этапирован в КИН 64/71 в поселке Жаслык в Каракалпакстане. 19 ноября 2009 года работники колонии жестоко избили Алижона Халимова, разбив ему череп, и поместили в санчасть. 5 декабря 2009 года на свидание с ним приехали жена и сестра, но, чтобы скрыть следы преступления, администрация колонии не предоставила им свидания под предлогом того, что он якобы болен.

Вернувшись в Ташкент с несостоявшегося свидания с братом, Дилором Мирзаева обратилась в региональное представительство Международного комитета Красного Креста, представители которого в 40-градусный мороз выехали в колонию в поселке Жаслык, однако не были допущены в колонию для выполнения своей миссии.

13 февраля 2010 года близкие родственники осужденного вновь явились на свидание. В этот раз им удалось встретиться с Алижоном Халимовым, который рассказал, что 14 августа 2009 года по приказу начальника колонии Бердиева «лохмачи» (дружинники из числа осужденных) Зайнобиддин Таниев из Самарканда, Эркин Хикматов из Бухары, Азамат Наврузбоев и Анвар Мелиев, надев ему на руки наручники, подвесили на стенку, и били по ступням ног резиновой дубинкой, каблуками туфель били сильно по голове, а руководил этими пытками майор Нуржанов. Пытки продолжались до 25 августа (11 дней), и каждый день после жестоких пыток Алижон Халимов терял сознание. Пытки останавливали, на другой день снова возобновляли.

О происходящих в колонии бесчеловечных пытках осужденного Халимова его сестра Мирзаева Дилором заявила начальнику колонии 64/71 Бердиеву, прокурору Кунградского района и начальнику ГУИН, однако ответов от них и не получила. В настоящее время она обратилась к Генеральному прокурору Узбекистан Рашиджону Кадырову и уполномоченному по правам человека при Олий Мажлисе (омбудсмену) Сайере Рашидовой с просьбой рассмотреть факты систематических пыток в КИН 64/71 и того, что туда не допускаются представители Международного Красного Креста, а также привлечь администрацию колонии 64/71 к ответственности за применение пыток к осужденным.






РЕКЛАМА