26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: На джирге мира решили запустить процесс национального примирения и запретить оппозиционные СМИ

07.06.2010 15:14 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Вечером 5 июня в Кабуле завершила свою работу совещательная Джирга мира. Основным ее итогом стало принятие решения о начале процесса национального примирения и создании комиссии по налаживанию процесса переговоров, сообщает Афганистан.Ру.

1600 делегатов собрания разделились на 28 групп, которые в течение трех дней обсуждали планы по мирному урегулированию и выдвигали стратегии дальнейшего развития страны. Свой план, направленный на долгожданное прекращение девятилетней войны, предложил и президент ИРА Хамид Карзай.

Итогом завершения Джирги стала декларация, состоящая из более чем 100 страниц. Документ определяет механизмы интеграции членов непримиримой вооруженной оппозиции в общественную жизнь, в частности, путем трудоустройства и выдачи ссуд. Делегаты призвали иностранные войска освободить всех заключенных, арестованных на «основе недостоверных сведений», а афганскую сторону - предпринимать в «сотрудничестве с международным сообществом» определенные шаги по вычеркиванию имен ряда лидеров талибов из «черного списка» Совета Безопасности ООН.

В декларации говорится о возможности примирения с руководителями «Талибана», предоставлении им политического убежища мусульманскими странами и отмене санкций, которые налагает ООН. Рабочие группы Джирги выдвинули требование о разрыве связи талибов с сетью «Аль-Каида» и предложили ввести запрет на антигосударственные телевизионные и радиопрограммы, то есть фактически — запретить оппозиционные СМИ.

В декларации отмечается стремление сохранить все достижения правительства и народа Афганистана за последние восемь лет. В заключительном документе, принятом по итогам Джирги, содержится призыв к членам непримиримой вооруженной оппозиции отказаться от действий, которые приводят к гибели мирного населения.

«Теперь очевиден путь, который мы все вместе выбрали. Если мы пройдем его шаг за шагом, то, с божьей помощью, сможем достичь высоких целей», - подвел итог Хамид Карзай. Он обязался выполнять все решения Джирги и еще раз призвал талибов и боевиков Исламской партии Афганистана под руководством Гульбеддина Хекматияра вернуться к мирной жизни.

Отметим, что доктор Абдулла Абдулла, проигравший Карзаю на прошедших президентских выборах, еще перед началом Джирги заявил, что не будет в ней участвовать. Свой отказ он объяснил тем, что, по его мнению, решения Джирги были приняты заранее в узком кругу лиц.

Представители движения «Талибан», которые в первый же день работы Джирги обстреляли шатер с делегатами на территории Кабульского политехнического университета, ясно выразили свое отношение к происходящему. В своем заявлении они назвали совещательную Джиргу «фарсом, устроенным с целью пустить пыль в глаза для создания нового повода для продолжения войны». Устроенные талибами теракты вынудили уйти в отставку главных силовиков страны - руководителей Мвд и управления нацбезопасности.

Помимо доктора Абдуллы и ряда других афганских политиков, от участия в работе Джирги отказались и лидеры «умеренных талибов».






РЕКЛАМА