24 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиация Турции нанесла бомбовые удары по позициям курдских боевиков на севере Ирака

08.06.2010 11:12 msk, Фергана.Ру

Турция

7 июня турецкие военные самолеты нанесли бомбовые удары по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в граничащем с Турцией районе Хакурк Северного Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Это уже второе нападение на базы курдских боевиков за последние три недели. 20 мая в результате бомбежки турецкой авиацией целей на севере Ирака погибли четыре курдских боевика.

В этот раз в боевом вылете участвовали шесть самолетов. О результатах операции пока не сообщается.

РПК, объявленная ООН и Евросоюзом террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Глава сепаратистов Абдуллах Оджалан был схвачен турецкой разведкой в 1999 году в Кении и в том же году приговорен к смертной казни за государственную измену. Впоследствии смертный приговор был заменен на пожизненное заключение, которое Оджалан отбывает в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

РПК неоднократно объявляла «мораторий» на вооруженное противостояние Турции, однако впоследствии отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве «перемирия» официальную Анкару. Турецкие власти, в свою очередь, отказываются вести диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силовыми методами.






РЕКЛАМА