24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Упразднив частных нотариусов, власти открывают 220 государственных нотариальных контор

08.06.2010 12:06 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В 2010 году в Узбекистане будут созданы еще 220 государственных нотариальных контор. Об этом говорится в постановлении правительства «О мерах по реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2010 года УП4216 «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан», которое на днях подписал премьер-министр Узбекистана Ш.Мирзиеев, сообщают узбекские СМИ.

Необходимость открытия новых контор назрела вследствие упразднения системы частного нотариата, в связи с чем резко возросла нагрузка на государственных нотариусов. Причиной упразднения стали, как говорится в Указе президента, серьезные нарушения законов частными нотариусами, злоупотребления и использование ими служебных полномочий в корыстных целях.

Однако, по данным Экспертной рабочей группы Узбекистана (ЭРГ), из-за загруженности государственных нотариусов выросло число случаев коррупции и вымогательства со стороны представителей государственного нотариата - за быстрое обслуживание клиентов вне очереди. Размер взяток в городах Ташкент и Самарканд иногда доходит до 100.000 – 150.000 сумов (примерно $47–70 долларов США по «черному» курсу).

ЭРГ обращает внимание на то, что постановление правительства о расширении системы государственного нотариата свело на нет суть предыдущего решения об упразднении института частных нотариусов: в связи с дефицитом опытных кадров планируемые новые государственные нотариальные конторы будут, в основном, заполняться за счет бывших частных нотариусов, которые просто поменяют свой частный статус на государственный. «Тогда возникает вопрос о вообще уместности и эффективности предыдущего решения об упразднении частного нотариата, когда за отдельные выявленные случаи нарушений в деятельности некоторых частных нотариусов было решено распустить всю систему», - отмечает в своем комментарии ЭРГ.

Между тем, смысл в этих нововведениях все же есть: согласно тому же постановлению правительства, нотариальные конторы должны направлять 73 процента от государственных пошлин, взимаемых за совершение нотариальных действий, в доход местных бюджетов. На формирование Фонда развития судов и органов юстиции, нотариальные конторы перечислят 12 процентов от государственной пошлины. Остальные 15 процентов будут использованы на финансирование государственных нотариальных контор и нотариальных архивов путем аккумуляции средств на казначейских счетах органов юстиции.

Соответственно, следует ожидать рост цен на услуги нотариусов. По словам анонимного жителя Ташкента, это уже происходит: «Естественно, им [властям] выгоднее упразднить частных нотариусов. Вот пример: за заверенную копию метрик я заплатила частнику 1000 сумов, а в государственной конторе это стоит 5000 сумов. Почувствуйте разницу».

По данным, приведенным в постановлении Кабмина Узбекистана, сейчас в стране работают более 327 государственных контор. Наибольшее количество контор работают в Самаркандской области (49) и Ташкенте (46). Дополнительно в Ташкенте будут открыты 55 государственных нотариальных контор. В тоже время в Самаркандской области не будет создано ни одной новой конторы.

Количество действующих нотариальных контор в Каракалпакстане увеличится с 24 до 34, в Андижанской области - с 25 до 43. К концу года в Бухарской области число нотариальных контор достигнет 31 (+15), Джизакской - 23 (+8), Кашкадарьинской - 29 (+12), Навоийской - 21 (+9), Сырдарьинской - 24 (+7), Ферганской - 42 (+16), Сурхандарьинской — 29 (+10), Хорезмской - 30 (+15), Ташкентской - 59 (+27).В Намангане будет создано 18 нотариальных контор, а по области их количество достигнет 32.






РЕКЛАМА