25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Кровавые столкновения в Оше продолжаются. Феликс Кулов призвал срочно ввести миротворческие силы

12.06.2010 10:29 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

«Чтобы остановить дальнейшую эскалацию вооруженного противостояния в городе Оше, временное правительство должно немедленно обратиться к ОДКБ и Совбезу ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил», - заявил в интервью киргизскому агентству ИА «24.kg» известный политик Феликс Кулов.

«Кто введет миротворческие силы - ООН или ОДКБ, не принципиально, - отмечает Феликс Кулов. - Счет идет на часы. Пока рассматривают этот вопрос, в городе Оше гибнут люди».

«В статье 2 Договора о коллективной безопасности указано, что «в случае возникновении угрозы безопасности и суверенитета одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государству принимаются меры для устранения возникшей угрозы», - подчеркивает Феликс Кулов. - Считаю, что угроза как региональному миру, так и безопасности нашего государства существует. Силы, организовавшие массовые беспорядки, приведшие к тому, что сотня человек погибли, тысячи ранены, а сотни тысяч людей остались без крова, действуют извне. Поэтому к данному случаю применение миротворческих сил подходит стопроцентно».

«Временному правительству необходимо немедленно вступить в переговоры с руководителями стихийно возникших групп, противостоящих друг другу в Оше, и принять все меры, чтобы те не продолжали свои действия, - отмечает Феликс Кулов. - Переговоры необходимы, потому что у временного правительства нет сил, чтобы их усмирить. Сотни тысяч людей, чтобы спастись от гибели, устремились к кыргызско-узбекской границе с просьбой предоставить убежище».

«Одновременно с этим на местах должны выступить аксакалы разных национальностей, авторитетные граждане, женщины-матери и попытаться остановить молодежь, получившую в руки оружие, - заявил Феликс Кулов. - Со своей стороны, не дожидаясь решения временного правительства, я веду консультации с руководством Курултая народа Кыргызстана, который был избран на демократической основе за исключением тех людей, которые вошли в его состав по списку экс-президента Бакиева, для выработки аналогичного обращения к странам ОДКБ и Совбезу ООН, а также для рассмотрения других неотложных вопросов государственной важности. На сегодня в отсутствии легитимной власти, к которой может прислушаться и соответствующим образом отреагировать международное сообщество, добиться решения со стороны ООН или ОДКБ может только широкое представительство широких слоев населения в виде народного курултая».

«Считаю, что парламент, который был расформирован ВП КР, также должен собраться и принять указанное выше решение, а после этого самораспуститься, - подчеркивает Феликс Кулов. - Если они патриоты, они обязаны это сделать. Таким образом, к международному сообществу обратятся три органа, и оно будет обязано принять их просьбы во внимание. Надобность в подобных обращениях может отпасть только при одном условии: если временное правительство официально заявит, что целиком берет ответственность за наведение порядка на себя».

Отметим, что, по сообщениям корреспондентов «Ферганы.Ру», ночь в Оше прошла очень неспокойно. В различных районах города отмечены столкновения членов узбекской и киргизской общины, горят дома. Через несколько минут мы подготовим подробное сообщение о развитии ситуации на юге Кыргызстана.






РЕКЛАМА