19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Андижанской области милиция сутки удерживает в спецприемнике независимого журналиста Алексея Волосевича

14.06.2010 19:36 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

13 июня в местности Ёр-кишлак (Андижанская область Узбекистана) был задержан известный независимый журналист Алексей Волосевич, сотрудничающий с нашим агентством. Уже более суток он удерживается милицией в приемнике-распределителе для бомжей в городе Андижане.

Алексей Волосевич
Алексей Волосевич

Как сообщил в редакцию коллега Алексея, вместе с Волосевичем они направились из Ташкента в Андижанскую область для того, чтобы собрать информацию о поступающих в Узбекистан беженцах из Кыргызстана. Напомним, в настоящее время власти Узбекистана приняли на своей территории уже более 45 тысяч этнических узбеков, беженцев из охваченного огнем Оша и Джалал-Абада.

«Снимать сам лагерь неподалеку от села Ёр-кишлак нам запретили. В лагере располагается штаб, в котором командуют сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. Поэтому Алексей отошел подальше и стал снимать на видеокамеру прибывающие сюда автобусы с беженцами, - рассказывает коллега и друг Волосевича. – Тут подъехала белая «Нексия», куда его посадили и увезли».

Позже Алексей Волосевич, который был без документов (его паспорт был в сумке, а сумка – у приятеля, находившегося в пятидесяти метрах от него), оказался в Андижанском приемнике-распределителе, где находится до сих пор.

Все попытки его коллеги добиться приема у начальника отдела реабилитации граждан без определенного места жительства УВД Андижанской области были безрезультатными.

«Мне постоянно говорят, что начальник отъехал, или вот-вот будет, но мне так и не удалось встретиться с ним. Документы Алексея у меня, я готов предъявить их в любой момент», - рассказал нам журналист, коллега Волосевича.

Алексей Волосевич – известный журналист, уроженец Узбекистана, живущий в Ташкенте. Он долгие годы сотрудничает с целым рядом мировых информационных агентств, в том числе с российским информационным агентством «Фергана.Ру». Его имя стало известным после событий в Андижане в 2005 году.






РЕКЛАМА