26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ош, Кыргызстан: Оборотистые «предприниматели» вымогают плату за эвакуацию из зоны погромов

15.06.2010 10:29 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как стало известно «Фергане.Ру» из надежных источников, представители местных властей, милиции, Службы национальной безопасности и иные неизвестные лица, имеющие властные полномочия, вымогают у жителей охваченного разгулом преступности южного киргизского города Оша, в основном этнических узбеков, деньги за вывоз из зоны конфликта.

Услуга по безопасной эвакуации из зоны погромов 14 июня стоила 10.000 сомов (примерно 220 долларов США) за одного человека вне зависимости от возраста. Эвакуация осуществляется как до границы Узбекистана (ближайшее относительно безопасное место), которая находится в 10 километрах, так и до аэропорта, располагающегося в получасе езды от города.

Такая «платная эвакуация» осуществляется на автомобилях с тонированными стеклами, иногда под охраной вооруженных людей.

Отметим, что вплоть до вчерашнего дня в Оше работали снайперы, расстреливавшие мирных людей как с горы Сулейман-Тоо, возвышающейся в центре города, так и с крыш домов. В нескольких районах города продолжались погромы и вооруженные нападения на мирные кварталы. Несколько десятков тысяч жителей покинули город, направившись в сторону узбекской границы. По данным узбекской стороны на 14 июня, Узбекистан принял до 45 тысяч взрослых беженцев из Кыргызстана, в основном, из Ошской области.

В то же время осуществляется эвакуация, организованная официальными властями страны. Агентством гражданской авиации Кыргызстана из зоны кровавых погромов вывезены 1 тысяча 550 взрослых и 700 детей.

Авиарейсами отправлено на родину 580 иностранных граждан – в Турцию, Пакистан, Туркменистан.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.






РЕКЛАМА