26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Эксперты предупреждают о возможных провокациях

17.06.2010 18:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Директор ОФ «Эгалите», конфликтолог Татьяна Выговская в интервью BPC рассказала о методах работы провокаторов, которые могут быть использованы и для дестабилизации обстановки на Севере Кыргызстана. Т.Выговская отметила, что в Чуйской области остается вероятность провокаций со стороны наемников и профессиональных дестабилизаторов.

Конфликтолог предупреждает о нескольких способах провокаций. «Первая провокация – это игра на ущемленном чувстве национального достоинства. Провокаторы находят конкретно тех людей или те группы людей, которые считают себя обиженными со стороны того или другого народа и начинают уговаривать их отомстить. При этом обещают, что снабдят их оружием, поддержат материально и морально, уверив, что мститель сам не пострадает. Этому нельзя верить, потому что одновременно они предупреждают противоположную сторону, с которой хотят создать конфликт и в еще большем объеме снабжают ее оружием и консультациями. Их цель состоит в том, чтобы воспользовавшись психологическим состоянием людей, столкнуть стороны, сделав их игрушкой в своих руках», - предупреждает Выговская.

«Второй вид провокаций - использование бытовых ссор в кафе, ресторанах и других общественных местах. Эта провокация направлена на молодых людей от 14 до 24 лет. То есть они сидят в кафе, выпивают, к ним кто-то подсаживается просто поговорить. Постепенно озвучивается информация «с национальным привкусом», которая буквально «заводит» молодежь и натравливает на представителей другой национальности. Таким же образом разогревают их предполагаемых оппонентов. Если группа серьезно не входит в бытовой конфликт, то возможны случаи, что заходят профессиональные бойцы и расстреливают обе группы. После чего пускают слух, что одна этническая группа перебила другую. Среди представителей другой этнической группы они говорят противоположную информацию, что те убили ваших. Начинается провокация», - рассказала эксперт.

Третий и четвертый виды провокаций – это насилие и убийства женщин и детей, причем жестокие, чтобы люди, ослепленные горем, после этого не шли жаловаться в правоохранительные органы, а сразу отправлялись мстить, причем мстить так же жестоко. «Массовые изнасилования имели место в Оше, причем это были не просто изнасилования, а изнасилования в особо извращенной форме с убийствами, - говорит Т.Выговская. - Провокаторы сделали сразу так, чтоб пошла вражда, чтобы у человека не осталось надежды, что с этим разберутся правоохранительные органы».

Конфликтолог предупреждает: у провокаторов и дестабилизаторов нет этических и моральных ограничений, для них убийство ребенка – лишь запланированная акция. Поэтому необходимо, чтобы во время конфликта женщины не выходили из дома в ночное время, чтобы дети находились под постоянным присмотром родителей, а молодежь воздерживалась бы от походов в кафе и рестораны по ночам и были бы очень осторожны в общественных местах.

Т.Выговская отмечает, что у провокаторов существует надежная и широкая сеть осведомителей. Широко используются и ложные слухи, ложное информирование. Люди должны перепроверять информацию, которая к ним поступает, а для этого необходимо держать постоянную связь между собой.

Конфликтолог предупреждает, что необходимо быть внимательней. Оказывается, незадолго до событий в Оше в семи километрах от города были разбиты два палаточных лагеря с вооруженными людьми, местное население заметило лагеря, но не сообщили куда следует. Необходимо обращать внимание на все изменения, которые происходят вокруг, и сообщать о них в милицию. В том числе – о небольших группах по 10-15 человек, особенно если эти группы с оружием или их несколько и они находятся недалеко друг от друга – «так, чтобы это не бросалось в глаза, но чтобы можно было быстро согнать в толпу», говорит Т.Выговская.






РЕКЛАМА