27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Праздник примирения – День Единства - пройдет без лидеров оппозиции

26.06.2010 12:01 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Лидеры бывшей таджикской оппозиции не примут участия в торжествах по случаю 13-й годовщины подписания межтаджикского мирного соглашения. Подписанием этого документа была закончена пятилетняя гражданская война в Таджикистане. Мухиддин Кабири, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), который сменил на этом посту покойного Сайида Абдулло Нури, который возглавлял Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО), принял решение не участвовать в торжествах по случаю Дня Единства, которые в этом году состоятся 27 июня в городе Хорог - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО).

По информации, полученной «Ферганой.Ру» из источников в руководстве ПИВТ, у Мухиддина Кабири намечена служебная командировка в зарубежные страны, и потому он принял решение не участвовать в нынешних торжествах. Хотя, по словам источника, 24 июня он посетил Хорог и встречался с активистами партии.

Впервые за 13 лет праздник состоится без участия второй стороны на межтаджикских мирных переговорах. Официальная версия отсутствия М.Кабири на торжествах по случаю Дня Единства выглядит убедительной. Однако эксперты «Ферганы.Ру» не исключают, что такое решение М.Кабири продиктовано политическими соображениями. Так как, за последние месяцы руководство ПИВТ не раз заявляло о давлении со стороны правительства и о преследовании своих сторонников. Кроме того, в последние годы, власти игнорируют вклад ОТО в достижении мира в Таджикистане, постоянно подчеркивая, что достижение мира стало возможным благодаря «мудрой и дальновидной» политике президента Рахмона.

Кроме того, за последние годы в рядах таджикского правительства практически не осталось представителей бывшей оппозиции, которые получили должности согласно 30% квоте по межтаджикскому мирному соглашению. Представители власти утверждают, что соглашение давно не действует и в стране уже нет понятия представителей оппозиции, а кандидатуры на должности выбираются исключительно по профессиональной пригодности.

Между тем, М.Кабири - не единственный представитель оппозиции, который не примет участия в торжествах по случаю Дня Единства. 25 июня Шодди Шабдолов, член парламента и лидер таджикских коммунистов сообщил, что также отказывается от участия в данном мероприятии. Главный коммунист Таджикистана мотивирует это свое решение протестом в связи с демонтажем памятника Владимиру Ленину в областном центре ГБАО. Буквально на днях один из последних памятников вождю мирового пролетариата в Таджикистане уступил свое место Исмаилу Сомони - основоположнику таджикской государственности. За последние годы памятники Ленину во всех областных центрах и районах Таджикистана меняют на памятники И.Сомони или же монументы представителям таджикской классической литературы и культуры.

Тем временем, Эмомали Рахмон уже четвертый день продолжает свою поездку по районам ГБАО, где участвует в праздничных мероприятиях и проводит встречи с местным населением. Ожидается, что основные торжества по случаю Дня Единства с участием Рахмона состоятся в воскресенье, 27 мая в городе Хороге.






РЕКЛАМА