25 april 2024




Новости Центральной Азии

МЧС и ГСНБ Кыргызстана либо не умеют считать, либо сознательно искажают масштабы разрушений жилого фонда на юге страны

26.06.2010 13:38 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Исполняющий обязанности главы Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Дуйшенкул Чотонов озвучил в субботу предварительные данные, полученные на основании работы специально созданной при МЧС комиссии по определению ущерба во время массовых беспорядков на юге республики 11-20 июня 2010 года.

Как со ссылкой на данные МЧС Киргизии передает ИТАР-ТАСС, в Ошской и Джалал-Абадской областях было сожжено 1386 домов. В Ошской области выявлены 744 сожженных дома, в Джалал-Абадской области - 642 дома, заявили журналистам в МЧС.

Разрушенные и сожженные здания на юге Кыргызстана
Разрушенные и сожженные здания на юге Кыргызстана. Фото Д.Мотинова © «Фергана.Ру»

Следует отметить, что эти данные существенно расходятся с цифрами, озвученными 24 июня 2010 года в пресс-релизе Государственной службы национальной безопасности Киргизии. Расследование, проведенное киргизской спецслужбой, выявило лишь немногим более семисот сгоревших объектов - 453 частных жилых дома, 166 магазинов и торговых точек, 6 рынков, 6 зданий различных госучреждений, более 100 объектов общественного питания, частных предприятий и других строений.

Таким образом, ГСНБ обнаружила в два раза меньший ущерб жилому фонду, чем МЧС. Впрочем, ни те, ни другие подсчеты не могут считаться достаточно точными, потому что альтернативные данные, полученные со спутников ООН, свидетельствуют о значительно больших разрушениях, чем те, что заметили киргизские чиновники.

Разрушенные и сожженные здания на юге Кыргызстана
Разрушенные и сожженные здания на юге Кыргызстана. Фото Д.Мотинова © «Фергана.Ру»

Так, согласно анализу UNOSAT, только в центре города Ош выявлено 1807 пострадавших домов. Из них 1749 разрушены полностью, 58 - серьезно повреждены. Всего же, по предварительным данным Института ООН по обучению и исследованиям с помощью операционной спутниковой программы, только в Оше разрушено 2-3 тысячи домов. По меньше мере, 400 зданий полностью разрушено в районном центре Базар-Коргоне в Джалал-Абадской области, а 32 серьезно повреждены.

Таким образом, власти Кыргызстана (как представители ГСНБ, так и МЧС) либо не умеют считать, либо сознательно искажают масштабы разрушений жилого фонда.






РЕКЛАМА