19 april 2024




Новости Центральной Азии

Местонахождение 75 тысяч беженцев, вернувшихся из Узбекистана в Кыргызстан, пока неизвестно

27.06.2010 11:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вечером 26 июня заместитель Государственной пограничной службы Кыргызстана Чолпонбек Турусбеков подтвердил предыдущие сообщения о том, что практически все беженцы, оказавшиеся после известных трагических событий в Узбекистане, вернулись в Кыргызстан. По данным чиновника, на родину вернулись 75 тысяч 380 беженцев, а в Узбекистане, преимущественно в больницах и иных медицинских учреждениях осталось не более трехсот человек – раненых и больных.

Где находятся все эти люди, точно неизвестно. Как уверяют киргизские власти, все они рассредоточились по своим родственникам в Ошской и Джалал-Абадской областях республики.

Следует заметить, что многим из бежавших от этнических волнений узбекам вовсе не хотелось возвращаться обратно в Кыргызстан, о чем они открыто заявляли властям Узбекистана. Несмотря на это они были выдворены из Республики Узбекистан при помощи обмана: им объявили, что перевозят в другой, специально подготовленный лагерь, однако, привезли на границу с Кыргызстаном и организованно переправили из на другую сторону.

По данным экспертов «Ферганы.Ру», данное решение было принято при полном согласовании с киргизским правительством, которое стремится создать видимость благополучия и отсутствия массы беженцев во время конституционного референдума, проходящего сегодня в стране. Формальное возвращение в страну большого количества ранее перемещенных граждан может быть использовано для фальсификации результатов референдума. Это тем более возможно в тех условиях, когда голосование возможно при отсутствии удостоверений личности и открепительных талонов.

По словам корреспондентов «Ферганы.Ру» и жителей Оша, никаких признаков возвращения беженцев в городе Ош не заметно. «На улицах мало народу, это, в основном, киргизы и русские. Узбеки до сих пор боятся выходить из дома. Никакой предвыборной агитации или рекламных растяжек, рассказывающих референдуме, в Оше почти нет».






РЕКЛАМА