19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитницу Толекан Исмаилову обвиняют в распространении неточных сведений

28.06.2010 16:16 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

28 июня Ошская областная прокуратура вызвала на допрос правозащитницу Толекан Исмаилову в связи с информацией о количестве жертв в селе Нариман в ходе спецоперации силовиков, котору опубликовало информагентство «24.kg».

В сообщении по итогам спецоперации в Наримане это киргизское информагентство, ссылаясь на Толекан Исмаилову, написало о двадцати погибших вместо двух. Как передает AKIpress со ссылкой на правозащитника Дмитрия Кабака, Толекан Исмаилова и ее коллега Азиза Абдирасулова уточнили эти сведения и предоставили информацию о том, что фактически в ходе зачистки погибли два человека.

Опечаткой объяснила Азаттыку (киргизской службе Радио Свобода) ошибочные данные и Азиза Абдирасулова. Тем не менее, правозащитники обвиняются в распространении неточных сведений.

«Фергана.Ру» связалась по телефону с Толекан Исмаиловой, которая сообщила, что в данное время она находится на допросе.

Напомним, что накануне на встрече местных силовиков и руководства Ошской области Кыргызстана с правозащитниками и активистами гражданских организаций, организованной лично главой временного правительства Розой Отунбаевой, иполняющий обязанности министра обороны республики генерал Исмаил Исаков пообещал оказывать поддержку правозащитникам в их деятельности, в частности, заверил, что силовые акции (обыски и зачистки) будут проводиться с участием активистов неправительственного сектора.






РЕКЛАМА