29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Комендант Оша приказал-таки милиционерам носить форменную одежду

29.06.2010 12:42 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Комендант южной столицы Кыргызстана - города Оша, жители которого больше всех пострадали во время этнических столкновений 11-15 июня 2010 года - запретил своим подчиненным надевать камуфляжную форму. Об этом начальник Главного управления внутренних дел города Оша Курсан Асанов заявил сегодня личному составу, передает агентство ИА «24.kg».

Как пояснили в комендатуре города, «такое решение принято в связи с тем, что в ГУВД поступают жалобы и сигналы о том, что неизвестные в камуфляже вымогают деньги у пострадавших, отнимают у них драгоценности, грубят, оказывают давление на граждан».

«Кто эти неизвестные, передвигающиеся по городу в камуфляжной форме и, судя по всему, выдающиеся себя за представителей силовых структур, мы еще будем выяснять и изобличать, но пока тень падает на всех сотрудников милиции, которые патрулируют областной центр», - поясняют решение коменданта Курсана Асанова его подчиненные.

Милицейские патрули, заступающие на дежурство, а также все без исключения сотрудники правоохранительной системы, служащие сейчас в Оше, отныне должны иметь знаки различия и носить форменную одежду.

Следует отметить, что, судя по многочисленным сообщениям источников «Ферганы.Ру» в Оше, с начала трагических событий 11 июня сотрудники милиции переоделись в гражданскую одежду, чтобы скрыть свою принадлежность к органам правопорядка. Позднее, в том числе, во время известной «зачистки» в селе Нариман Ошской области сотрудники силовых структур были одеты в самую разнообразную одежду, но только не в форму установленного образца.

Фотографии ниже любезно предоставлены «Фергане.Ру» норвежским правозащитников Иваром Дале, который побывал в одном из районов Оша сразу после очередной спецоперации. На снимках видно, во что одеты сотрудники правоохранительных органов.

После зачистки в селе Нариман
После зачистки в одном из районов Оша. 22 июня 2010 года. Фото © Ивара Дале/NHC

В данный момент, который изображен на фото, по словам Ивара Дале, сотрудники милиции пытаются «успокоить» местных жителей после «зачистки».

После зачистки в селе Нариман Карасуйского района Ошской области. 21 июня 2010 года. Фото © Ивара Дале/NHC
После зачистки в одном из районов Оша. 22 июня 2010 года. Фото © Ивара Дале/NHC






РЕКЛАМА