28 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Таджикистана просят правительство России отменить экспортные таможенные сборы на светлые нефтепродукты

29.06.2010 13:38 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Как стало известно «Фергане.Ру», премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил председателю российского правительства Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на светлые нефтепродукты для Таджикистана. В пресс-службе таджикского президента сообщили, что такое письмо, действительно, направлено, и что ответа на него пока не было. В пресс-службе не стали разглашать содержания послания таджикского премьера его российскому коллеге.

Между тем, согласно опубликованной стенограмме одного из последних заседаний правительства России, Владимир Путин уже дал поручение своему заместителю Игорю Сечину рассмотреть просьбу таджикской стороны. Вице-премьер сразу же доложил, что Федеральная таможенная служба России занята изучением этого вопроса.

Между тем, пресс-секретарь Центра энергетической таможни РФ Юлия Ивашковская сказала, что не может комментировать результаты рассмотрения этого вопроса, так как все материалы по данному вопросу будут предложены на рассмотрение правительства Российской Федерации. Она также сообщила, что ставки экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты ежемесячно меняются в зависимости от мировых цен на нефть и нефтепродукты. Поэтому ожидается, что в ближайшие дни правительство России объявит о новых ставках на июль месяц, и не исключено, что если будет принято какое то особое решение по Таджикистану, то оно будет обнародовано одновременно.

Напомним, что, начиная с мая месяца 2010 года из-за введения в действия правил Таможенного союза, Россия ввела экспортные пошлины на вывоз светлых нефтепродуктов в Таджикистан, который не входит в это объединение. В июне месяце эта ставка была в районе 213 долларов за тонну светлых нефтепродуктов. Ранее в отношении Таджикистана применялась нулевая ставка пошлин.

Введение экспортных пошлин вызвало резкий скачок цен на нефтепродукты в Таджикистане, а вслед за этим и на другие виды товаров и услуг. В настоящее время бензин марки АИ-95 продается в Душанбе по цене один доллар за один литр. В регионах цена в зависимости от удаленности от центра еще выше.

Эксперты в Таджикистане не исключают и политической подоплеки введения экспортных пошлин на светлые нефтепродукты для этой страны. Так как за последний год, по мнению местных политологов, во взаимоотношениях между руководством двух стран наблюдается явное охлаждение.






РЕКЛАМА