25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов поздравил Розу Отунбаеву с «наделением полномочиями президента Кыргызстана»

30.06.2010 13:08 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как 30 июня 2010 года сообщила пресс-служба Временного правительства Кыргызской Республики, президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил Розу Отунбаеву с наделением полномочиями президента Кыргызстана и выразил убеждение в общности интересов киргизского и узбекского народов.

В адрес президента Кыргызской Республики переходного периода Розы Отунбаевой поступило поздравление из Ташкента от президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

«Приношу свои поздравления в связи с наделением Вас по итогам проведенного 27 июня 2010 года референдума полномочиями Президента Кыргызской Республики переходного периода, а также искренние пожелания мира и согласия, стабильности и благополучия дружественному народу Кыргызстана», - говорится в послании.

Далее, лидер Узбекистана выражает убеждение, что объективное и справедливое расследование кровавых и бесчеловечных событий, имевших место в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана «…покажет общность и неразделимость интересов кыргызского и узбекского населения, в течение многих веков проживающих на юге Кыргызстана. И вместе с тем раскроет подлинное лицо тех провокаторов и заказчиков извне, которые ради достижения своих грязных целей готовы принести в жертву тысячи жизней невинных людей».

В заключение, Президент Узбекистана отметил: «Еще раз хотел бы выразить свою уверенность в том, что разум и мудрость кыргызского народа дадут силы для того, чтобы преодолеть те испытания, которые выпали на его долю сегодня».

Напомним, 27 июня 2010 года в Киргизии состоялся всенародный референдум, на который было вынесено сразу два вопроса – о принятии Конституции Кыргызской Республики и Закона Кыргызской Республики о введении конституции в действие. Согласно этому закону Роза Отунбаева стала президентом на переходный период, вплоть до 2011 года включительно.

Референдум состоялся в тяжелейших условиях, когда несколько городов и поселков на юге республики были частично разрушены погромами, тысячи людей лишились крова, а сотни тысяч стали беженцами. Многих из них у себя приняло правительство Узбекистана. Однако непосредственно перед самим референдумом более 70 тысяч узбекских беженцев были против их воли возвращены на родину - в Кыргызстан.






РЕКЛАМА