26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Роза Отунбаева вступила в должность президента

03.07.2010 11:36 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Роза Отунбаева
Роза Отунбаева. Фото © AFP
3 июля 2010 года в 10 часов утра по местному времени в Бишкеке, в здании национальной филармонии, прошла церемония вступления в должность президента Кыргызстана Розы Отунбаевой. Вся церемония заняла сорок минут и была организована с минимальным «размахом».

В начале церемонии глава Центризбиркома Киргизии Акылбек Сариев зачитал официальные итоги референдума, состоявшегося 27 июня, на котором кроме проекта основного закона всенародно была утверждена кандидатура президента переходного периода сроком до 31 декабря 2011 года. При явке избирателей, составившей 70%, более 90% участвующих в референдуме проголосовали «за» новый проект Конституции и кандидатуру Розы Отунбаевой.

Вступая в должность, Роза Отунбаева сказала, что в полной мере осознает бремя клятвы, которую она принесла перед народом страны. «Новейшая история показала, к чему приводит то, когда лидер забывает о своей клятве, данной при вступлении в должность».

Напомним, что два президента современного Кыргызстана - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев - были с интервалом в пять лет изгнаны из страны в результате народных волнений.

Роза Отунбаева также заявила о необходимости «адекватных выводов» из событий апреля этого года, и о том, что «демократия не чужда для киргизского народа».

«Новая власть готова к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами, плюрализму мнений, свободе слова, защите прав человека, конкуренции идей, честному диалогу. Мы призываем все прогрессивные силы к совместной работе по обновлению страны. Пришло также время перейти от личных амбиций к амбициям государственным», - заявила в своей инаугурационной речи Отунбаева.

Президент заявила, что политика власти будет опираться на социальные запросы населения.

«Мы в Кыргызстане намерены укрепить законодательную базу для создания механизма либеральной экономики, гарантий неприкосновенности частной собственности и создания всех условий для обеспечения инновационного развития экономики. Хочу прямо заявить, что государство готово создать максимальные условия для мощного развития экономики и рыночных отношений. Пришло время объявить мораторий на политику, направленную на ущемление прав предпринимателей, рыночных отношений и частного предпринимательства», - заявила она.

Кроме того, Отунбаева заявила, что перед властью «стоит огромная задача совершить духовную революцию в области государственной культурной политики».

«В условиях глобализации сохранение наших духовных ценностей означает сохранение нашей нации, нашей национальной идентичности. Новая власть рассматривает формирование и создание новой культурной политики как общенациональный приоритет», - сказала она.

Роза Отунбаева стала первой женщиной-президентом в СНГ и странах Центральной Азии.






РЕКЛАМА