25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Астане состоялся саммит ЕврАзЭС. Принято около 20 документов (фото)

05.07.2010 16:56 msk, Фергана.Ру

Казахстан

5 июля в столице Казахстана Астане состоялся саммит Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества).


Саммит ЕврАзЭС-2010. Фото пресс-службы президента России

Как сообщает РИА Новости, в заседании принимают участие президенты России Дмитрий Медведев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Кыргызстана - Роза Отунбаева и, конечно, Казахстана - Нурсултан Назарбаев. Напомним, что Узбекистан приостановил свое членство в ЕврАзЭС в ноябре 2008 года.

По итогам саммита принято около 20 документов. Среди них - совместное заявление о запуске Таможенного союза с 1 июля 2010 года. Как заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита, Таможенный кодекс в отношениях между тремя странами «вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана - с 1 июля».

Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС) был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Формально ТС России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года, однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно уже после вступления в силу общего Таможенного кодекса. Казахстан и Россия ратифицировали Таможенный кодекс, с ратификацией же белорусской стороной этого документа долго была неясность, однако 3 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ратифицировал Таможенный кодекс.

На сегодняшнем саммите были приняты документы, касающиеся хода выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства между Белоруссией, Казахстаном и Россией, реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Утверждены отчеты об исполнении бюджета Евразийского экономического сообщества за 2009 год, рассмотрен бюджет организации на 2011 год, бюджетное послание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС «О бюджетной политике на 2011 год».


Саммит ЕврАзЭС-2010. Фото пресс-службы президента России

По итогам заседания Высшего органа Таможенного союза приняты решения о ходе реализации второго этапа формирования Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС, о международных договорах Таможенного союза в сфере сотрудничества по уголовным и административным делам, об экспортном контроле государств-членов Таможенного союза, о структуре секретариата Комиссии Таможенного союза на 2011 год, о смете расходов этой комиссии, об учете международных обязательств государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при принятии решений органами Таможенного союза. Стороны также утвердили совместное заявление в связи с 10-летием учреждения Евразийского экономического сообщества.

Эмомали Рахмон и Роза Отунбаева сообщили о планах присоединения Кыргызстана и Таджикистана к ТС. В частности, Р.Отунбаева заявила, что «в Кыргызстане создана комиссия, которая изучает все условия нашего будущего вхождения в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в Таможенный союз», - цитирует киргизского президента пресс-служба временного правительства этой республики.

Кроме того, Рахмон и Отунбаева отметили важность начала финансирования конкретных проектов из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Э.Рахмон подчеркнул, что для Таджикистана это решение было особенно важным в связи с тем, что весной этого года экономическая ситуация в республике ухудшилась вследствие произошедших стихийных бедствий, нанесших значительный ущерб экономике, передает Казинформ.


Саммит ЕврАзЭС-2010. Фото пресс-службы президента России

В рамках саммита был проведен ряд двусторонних встреч между президентами пяти стран. В частности, пресс-служба временного правительства Кыргызстана сообщает о встречах Розы Отунбаевой с коллегами из России, Казахстана, Таджикистана и Армении, которые поздравили ее с успешным проведением референдума и пожелали народу Кыргызстана мира и процветания.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что итог всенародного голосования «позволит быстрее стабилизировать ситуацию, быстрее продвигаться вперед в решении задач, которые стоят перед Кыргызской Республикой», и заверил, что в этом отношении Кыргызстан всегда может рассчитывать на помощь и поддержку России.

Р.Отунбаева поблагодарила Д.Медведева за поддержку, которую Россия оказывала с самого начала работы новой власти, а также за понимание и поддержку народа Кыргызстана в эти тяжелые дни, когда на юге страны вспыхнули беспорядки. «Мы всегда чувствовали плечо России в эти дни, спасибо за поддержку и понимание», - сказала Р.Отунбаева.


Саммит ЕврАзЭС-2010. Роза Отунбаева и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента России

Она рассказала Д.Медведеву о мерах по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад и проблемах в решении данного вопроса. Отметила, что в зоне конфликта сохраняется относительная стабильность, однако ситуация остается сложной, требующей больших усилий для полной стабилизации.

Р.Отунбаева «выразила отдельную благодарность решительной и мужественной позиции руководства Узбекистана и лично президента Ислама Каримова, продемонстрированную в эти трагические для народа Кыргызстана дни» и «далее подчеркнула, что самая главная задача – способствовать примирению сторон, создание условий для нормальной жизнедеятельности жителей региона, в том числе – обеспечение пострадавших жильем до наступления холодов», говорится в пресс-релизе временного правительства.

Президент Д.Медведев поддержал эту позицию, и отметил важность примирения сторон конфликта. «Важно донести до всех граждан Кыргызстана, независимо от этнической, конфессиональной принадлежности, что все они пользуются уважением со стороны государства и находятся под защитой закона», - сказал он и заверил, что Россия готова оказать любую необходимую помощь в данном направлении.

По завершении саммита Дмитрий Медведев встретился и с Нурсултаном Назарбаевым. Как передает ИТАР-ТАСС, по итогам встречи в их присутствии были подписаны три документа: Совместное заявление госкорпорации «Росатом» и Национальной атомной компании «Казатомпром», Меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также Кредитное соглашение с целью финансирования строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.


Саммит ЕврАзЭС-2010. Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента России

Кроме того, Медведев поздравил Назарбаева с предстоящим юбилеем и днем рождения Астаны и преподнес ему телефильм из цикла «Формула власти», созданный к 70-летию президента Казахстана, сообщает Голос России. Медведев отметил, что в России Назарбаева «очень ценят и любят», а сегодняшняя встреча носит символичное значение, так как проходит в дни празднования годовщины переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану и накануне 70-летия главы республики.

День рождения Назарбаева будет отмечаться завтра, как и десятилетие ЕврАзЭС. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита напомнил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «ЕврАзЭСу меньше, чем мне», - заметил на это Назарбаев. «Ну, не переживай, ты не выглядишь хуже, чем ЕврАзЭС», - ответил Лукашенко и добавил: «Нурсултан Абишевич был мотором всех наших отношений в ЕврАзЭС, это не для лести».

Следующая встреча Межгосударственного совета ЕврАзЭС запланирована на середину декабря 2010 года в Москве.






РЕКЛАМА