25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Жителям Душанбе разрешили содержать скот, но только в специальных местах

06.07.2010 22:18 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Власти Душанбе разрешили горожанам содержать скот. Мэр столицы Таджикистана и спикер сената Махмадсаид Убайдуллоев поручил руководителям всех четырех районов города выделить до 1 сентября 2010 года специальные места, где граждане смогут содержать своих коров и овец.

Данное решение практически аннулирует введенный в мае 2009 года запрет душанбинцам на содержание на территории города крупного и мелкого рогатого скота, а также ослов, кроликов и домашней птицы. Тогда власти ссылались на закон «О статусе столицы Республики Таджикистан». По замыслу авторов запрета, он должен был способствовать тому, чтобы в таджикской столице соблюдались нормы санитарии и эпидемиологии. Запрет не распространялся на собак, кошек и домашних птиц (канареек, попугаев и прочих), хозяева которых имеют специальные разрешения ветеринарных служб.

«В течение последних лет количество домашнего скота в Душанбе в два раза превысило его количество в некоторых аграрных районах страны, - подчеркивал М.Убайдуллоев. - На улицах Душанбе нередко можно встретить небольшое стадо баранов или коз, пасущееся на городском газоне. Часто в таком стаде есть и одна -две коровы, сопровождаемые пастухом верхом на осле. Не является экзотикой и крик петуха по утрам в спальном районе миллионной столицы. Столица государства - не место для разведения скота».

Принятие решения о выделении земельных участков под скот совпало с объявлением Душанбе санитарным городом и столицей исламской культуры в 2010 году, в связи с чем здесь пройдут десятки мероприятий, которые будут организованы по инициативе ряда исламских стран. Вероятно, принимая новое решение, власти учитывали имеющиеся проблемы с решением продовольственной программы, снижением уровня бедности и ростом занятости населения.

По мнению жителя Душанбе Музаффара Назарова, люди, которые захотят содержать скот, получат источник дохода, однако сначала следовало обсудить такое решение в СМИ. Однако независимый эксперт Нурали Давлат считает, что частичная отмена запрета поспешна и не решает существующие проблемы.

- Я часто проезжаю через одну из махаллей (кварталов) столицы. Недавно хозяева ряда плановых домов построили современные магазинчики, которые примыкают к их дворам. Магазинчики очень добротные, витрины забиты товарами, особенно продовольственными. Единственный недостаток - это вонь, которая идет из дворов, владельцы которых, видимо, держат скотину, - поясняет Нурали Давлат.

По его мнению, для начала необходимо создать инфраструктуру, которая позволит горожанам содержать скот в надлежащих условиях. Эксперт считает, что прежде следует провести эксперимент на отдельно взятом участке - своего рода пилотный проект. Если опыт даст положительный результат, можно распространить его по всему городу или даже - по всей стране.

Впрочем, свободной земли на территории Душанбе не так уж много, она на вес золота. Тысячи людей хотят получить хотя бы по четыре-пять для строительства жилья.

- Я не думаю, что частое изменение ранее принятых решений прибавит авторитета городским властям, - замечает Нурали Давлат. - Чтобы город изменил свой облик к лучшему, необходимо показывать социальные ролики, которые способствуют улучшению процессов урбанизации и адаптации сельского населения к условиям проживания в городских условиях.

Тилав Расул-заде






РЕКЛАМА