19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: ОБСЕ проведет свое расследование беспорядков на юге страны

16.07.2010 17:19 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Специальный представитель ОБСЕ в странах Центральной Азии Киммо Кильюнен возглавит международное расследование этнических столкновений на юге Кыргызстана, передает ВВС. Президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила на пресс-конференции 16 июля 2010 года: «Без международного расследования сегодня не обойтись. - Необходимы такие выводы, чтобы две группы населения [киргизы и узбеки] извлекли уроки из этих событий». Именно международное расследование, по мнению Отунбаевой, может «поставить все точки над "i" в вопросах причин событий на юге».

Р.Отунбаева сообщила, что в стране уже создана национальная комиссия, в которую включены граждане узбекской национальности, и это расследование, по ее мнению, должно быть объективным, передает АКИpress. «Мы проводим его для того, чтобы дать оценку политическую, чтобы люди видели, что истина найдена, и конфликт исчерпан», - пояснила глава государства.

В пятницу в Киргизию прибыли министры иностранных дел Германии и Франции Гидо Вестервелле и Бернар Кушнер, они планируют побывать в Оше и Бишкеке. Цель визита глав МИДов – ознакомиться с ситуацией на юге Кыргызстана, посмотреть на условия размещения беженцев и проверить, как распределяется международная гуманитарная помощь.

Правительство Евросоюза направило Кыргызстану помощь на сумму пять миллионов евро, еще 33 миллиона евро Германия выделила Киргизии в рамках программы развития.






РЕКЛАМА