27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент Р.Отунбаева считает, что сейчас – самое время снять мультфильм про Манаса

20.07.2010 11:16 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Манасчи – исполнитель эпоса «Манас»
Манасчи – исполнитель эпоса «Манас». Фото © Wikipedia
«В Кыргызстане необходимо снять художественный фильм и мультфильм по мотивам эпоса «Манас», - заявила 20 июля 2010 года на презентации книг «Манас» и «Семетей» президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева, передает ИА «24.kg».

По словам руководителя киргизского государства, производство данных фильмов поможет в деле возрождения киргизской культуры. «Съемки фильма потребуют много средств. Однако нам необходимо изыскать деньги. Потому что мы не можем остановиться на достигнутом и наблюдать за тем, как дети и молодежь потихоньку забывают свою культуру, которой как раз учит «Манас». А мультфильм поможет детям лучше воспринять эпос», - говорит Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева с сожалением вспоминает о подобных нереализованных проектах, надеясь, что ее идею такая участь не постигнет. «В Советском Союзе власти планировали снять фильм по мотивам «Капитала» Карла Маркса. Но мы так и не увидели на экранах этого фильма. Нам же необходимо снять фильм о своем герое и показать его всему Кыргызстану», - добавляет она.

Мана́с - герой одноимённого киргизского эпоса, богатырь, объединивший киргизов. Эпос о Манасе насчитывает более полумиллиона стихотворных строк и является самым длинным эпосом в мире, что отражено в книге рекордов Гиннесса. Основу сюжета эпоса составляет описание многочисленных битв киргизов с уйгурами, китайцами, афганцами, из которых древний кочевой народ всегда выходит победителем.

Роза Отунбаева уверена в том, что сегодня ее стране, переживающей кровавый межэтнический конфликт, нужна именно именно такая национальная идеология, основанная на древних подвигах киргизов.






РЕКЛАМА