29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Представители киргизской общины Ошской области требуют наказать зачинщиков беспорядков – лидеров узбеков

21.07.2010 10:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

21 июля представители киргизской общины Ошской области Кыргызстана провели в Бишкеке пресс-конференцию, на которой потребовали справедливого, по их мнению, расследования трагических событий на юге страны, сообщает ИА «24.kg».

По их словам, сегодня в обществе сложилось неправильное понимание причин трагедии. «Информация подается однобоко, необъективно. Представителей титульной нации называют варварами, которые проводят геноцид в отношении нацменьшинств, в частности, узбеков. Но ведь это не так. Пострадавших много с обеих сторон. Просто киргизское население проиграло информационную войну. Поэтому мы требуем расследовать истинные причины конфликта и найти виновников трагедии», - говорят жители юга.

Информационное агентство ИА «24.kg» называет лишь одного из организаторов пресс-конференции - активиста Эгемберди Агзамова. Он заявил, что правоохранительные органы должны прекратить уголовное преследование лиц киргизской национальности. «Эти граждане во время беспорядков лишь вышли на защиту своих семей, жилья. В чем их вина? У них в руках даже не было оружия, только палки и камни», - говорят участники пресс-конференции.

По словам Эгемберди Агзамова, в Ошской области идут попытки проводить акции примирения между представителями двух национальностей. «Это, конечно, хорошо. Но результат-то не эффективный. Вроде, пожмут руки, но стоит отойти на несколько метров, как забывают обо всех договоренностях и продолжают ненавидеть друг друга и таить злобу. Это будет продолжаться до тех пор, пока простым гражданам не представят настоящих виновников трагедии. Все знают, что зачинщиками беспорядков были лидеры узбекских диаспор. К примеру, можно назвать имена Кадыржана Батырова, Даврана Сабирова, Бахтияра Фаттахова, Джалалидина Салахуддинова и других. Мы требуем наказать их, чтобы установить порядок на юге республики», - говорит Эгемберди Агзамов.

Как отмечает житель Ошской области, представители кыргызской и узбекской национальностей по-прежнему боятся заходить в районы, где компактно проживает население одной из национальностей. «К примеру, я живу неподалеку от узбекской махалли Он-Адыр. Туда не то, что простые граждане, сотрудники правоохранительных органов боятся заходить. Потому что у населения, деструктивных сил все еще довольно много оружия на руках», - добавляет Эгемберди Агзамов.

Отметим, что представители узбекской общины Оша и Джалал-Абада, в свою очередь, заявляют о жестких репрессиях в их адрес со стороны мононациональной (состоящей только из этнических киргизов) милиции, армии и спецназа. Свою обеспокоенность произвольными арестами и пытками в Киргизии выразила накануне Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй. По ее словам, нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов Киргизии, свидетельствуют не только о «вопиющей предвзятости к представителям другой национальности, но и противоречат основным нормам как киргизского, так и международного права». Пиллэй подчеркнула, что большинство, если не все, кто столкнулся с беззаконием, были узбеками.

В свою очередь, власти Киргизии в лице президента страны Розы Отунбаевой запросили помощи у международных наблюдателей. На юг страны могут быть направлены полицейские силы ОБСЕ. Решение об отправке европейцев в Ферганскую долину должен принять постоянный совет ОБСЕ, заседание которого пройдет в четверг в Вене.






РЕКЛАМА