19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Мэр Оша заявляет, что является националистом, и ставит ультиматум президенту страны

29.07.2010 11:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Мэр Оша (Кыргызстан) Мелис Мырзакматов заявил в интервью 24.kg, что вопрос о его отставке «будет решать только народ». «У нас в Кыргызстане действует народовластие», - сказал мэр. М.Мырзакматов заявил, что если будет принято решение об отстранении его от занимаемой должности, он оставляет за собой право созвать курултай. «Мы пригласим туда президента переходного периода Розу Отунбаеву, пригласим народ, и пусть люди скажут, хотят они, чтобы я ушел, или нет, - заявил мэр. - Мне скрывать нечего, перед своим народом я чист, и люди это знают. Так что пугать меня отставкой не надо».

Курултай, о созыве которого заявляет М.Мырзакматов, не может быть созван сегодня, поскольку в Оше действует чрезвычайное положение. Ультиматум, выдвинутый мэром Оша, означает его готовность спровоцировать новые беспорядки на юге страны.

М.Мырзакматов сегодня открыто заявляет: «Да, я националист. Я люблю свою нацию и буду действовать исключительно в ее интересах» (цитируем по 24.kg). В городе, многие жители которого погибли в результате межнациональных столкновений, подобное заявление городского главы может быть воспринято совершенно однозначно и не только не способствует стабилизации обстановки, а наоборот, провоцирует продолжающиеся столкновения.

М.Мырзакматов заявил, что центральный рынок Оша будет ликвидирован (вместо него предполагается построить дорогу и мост), закрыт будет и авторынок. Прежний базар мэра не устраивал тем, что приносил городу мало денег, авторынок не угодил, поскольку «за последние дни там произошло 5 инцидентов на межэтнической почве». Кроме того, мэр Оша утверждает, что строительство новых домов (на месте сожженных узбекских махаллей) начнется в ближайшие дни. Планируется выделить семь участков под строительство.

Напомним, что резкие заявления ошского градоначальника последовали после того, как международные доноры согласились выделить Кыргызстану 1.1 миллиарда долларов, основная часть этих денег пойдет на восстановление юга страны. Кроме того, угроза мэра-националиста созвать курултай и высказать неповиновение властям по времени совпала с возросшей активностью горожан, которые требуют отменить предполагаемый ввод полицейских ОБСЕ в Кыргызстан.

При этом известно, что полицейские не будут вооружены и даже, как заявил в интервью Коммерсанту генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, не будут обладать мандатом «каким-либо образом вмешиваться в ситуацию». «Члены группы не смогут задерживать, арестовывать людей или расследовать преступления. Перед группой также не ставится задача заниматься расследованием июньских событий», - сказал генсек ОБСЕ.

Тем не менее, даже таких полицейских боятся и не ждут власти в Оше. Как сообщают местные СМИ, на площади у здания облгосадминистрации возле памятника Ленину собралось около 700 человек, которые выкрикивают лозунги против ОБСЕ. Власти не принимают никаких мер для разгона митинга, хотя во время чрезвычайного положения любые массовые мероприятия запрещены.






РЕКЛАМА