19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: 5 августа в Бишкеке и Балыкчи снова пройдут митинги

04.08.2010 15:36 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

5 августа в столице Кыргызстана Бишкеке и городе Балыкчи пройдут митинги, которые их организаторы позиционируют как народный курултай.

По словам представителя оргкомитета форума Кенжалы Сарымсакова, в Бишкеке курултай пройдет на Старой площади. «На форум приглашены все лидеры политических партий республики и руководство страны. Если правоохранительные органы не позволят нам провести курултай там, где мы планируем, то придется искать другое место. Например, сквер у памятника Горькому», - цитирует Сарымсакова «24.kg». Отметим, что для проведения такого рода акций получения официального разрешения от властей не требуется, организаторам достаточно уведомить их о своем намерении.

Митинг-курултай проводят сторонники Урмата Барыктабасова — лидера партии «Мекен-Туу», бывшего кандидата в президенты республики, находящегося в межгосударственном розыске по обвинению в коррупции и экономических преступлениях. Он стал известен в июне 2005 года, когда его сторонники ненадолго захватили Дом правительства. Против Барыктабасова было возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке госпереворота и захвата власти, вследствие чего он срочно выехал из страны. Вернулся в июне 2010 года - в разгар трагических событий в Оше. В настоящее время находится в Балыкчи.

Как заявил сегодня глава ГУВД Бишкека Зарылбек Рысалиев, Урматбек Барыктабасов, являющийся также гражданином Казахстана, может быть выдан Казахстану по подозрению в коррупционных и экономических преступлениях, совершенных на территории данной страны. Вопрос о его экстрадиции может решить Генеральная прокуратура Кыргызстана. Глава ГУВД Бишкека не исключил, что в случае задержания киргизская сторона «обменяет» Урматбека Барыктабасова на других граждан, разыскиваемых силовиками Киргизии.

Угроза ареста и экстрадиции не останавливает У.Барыктабасова, который в нарушение закона о выборах уже начал проводить предвыборную агитацию. Как сообщает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода), в Балыкчи сторонники лидера партии «Мекен Туу» распространяют листовки с призывами «выбрать достойного лидера» на парламентских выборах. На завтрашнем курултае У.Барыктабасов намерен собрать не менее 10 тысяч человек со всех регионов страны. По словам Кенжалы Сарымсакова, на курултае планируется обсудить стратегию развития и выбор пути развития Кыргызстана, передает AKIpress.

Слухи о том, что Барыктакбасовым планируется захват власти или массовые беспорядки, Сарымсаков назвал дезинформацией, но заметил, что в случае провокаций ответственность будут нести сами провокаторы.

В связи с ожидающимися массовыми политическими акциями милиция Бишкека перешла на усиленный вариант несения службы. По словам главы ГУВД З.Рысалиева, ежедневно на улицы киргизской столицы будут выходить посменно по 1,5 тысячи милиционеров. Кроме того, к ним присоединятся народные ополченцы и дружинники.






РЕКЛАМА