25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В центре Бишкека на митинг собралось несколько десятков человек

05.08.2010 09:20 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В сквере имени М.Горького, находящегося в центре Бишкека, сторонники лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова начали собираться для проведения ранее объявленного митинга-курултая.

Как сообщили организаторы, на митинг будет вынесен один вопрос - сложившаяся политическая ситуация и пути выхода из нее. Ожидается, что Урмат Бакрыктабасов презентует свою программу по стабилизации ситуации в Кыргызстане.

Тем временем бывший член временного правительства Азимбек Бекназаров сообщил, что накануне, 4 августа, суд выдал санкцию на арест Барыктабасова, но явившиеся в его дом в городе Балыкчи представители правоохранительных органов обнаружили, что тот сбежал. В случае появления лидера «Мекен Туу» на курултае он будет сразу же задержан, пообещал А.Бекназаров.

Ранее киргизские власти заявили, что к ним с официальным запросом обратился Казахстан, который желает задержать Барыктабасова в связи с возбужденным казахстанскими силовыми структурами уголовным делом, возбужденным по факту экономических правонарушений. Руководитель бишкекского ГУВД Зарылбек Рысалиев, выступая на пресс-конференции 4 августа, заявил о намерении арестовать Барыктабасова.

Напомним, что и в самом Кыргызстане против Урмата Барыктабасова заведено уголовное дело - по обвинению в попытке насильственного захвата государственной власти 17 июня 2005 года, когда тысячи его сторонников взяли штурмом Дом правительства в Бишкеке, но позже были разогнаны милицией, а сам Барыктабасов с тех пор скрывался в одной из арабских стран, где он имеет бизнес и является владельцем крупного состояния.

После апрельских событий 2010 года Урмат Барыктабасов вернулся в Кыргызстан. Новые власти, оправдавшие многих политических заключенных, выставили Барыктабасову условие: тот должен предстать перед судом и пройти все необходимые процедуры, если считает себя невиновным.

Участвующие в сегодняшнем курултае люди - это сторонники Барыктабасова из его родного города Балыкчи, которых на автобусах привезли в город.

Столичная милиция заявила, что, согласно законодательству, любое массовое публичное мероприятие должно проводиться после уведомления местных властей за 12 календарных дней до события, но организаторы сегодняшнего курултая отправкой уведомления не озаботились.

Милиция пока не вмешивается в происходящее.






РЕКЛАМА