25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На митинге в Бишкеке звучат националистические лозунги и призывы к свержению действующей власти

05.08.2010 11:05 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Бишкеке на митинге, позиционируемом его организаторами как курултай, с импровизированной трибуны звучат националистические лозунги и призывы к свержению действующей власти, сообщает «24.kg».

Собравшиеся держат в руках транспаранты и портреты лидера партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова. Число участников, по различным данным, составляет 600-2000 человек. Старую площадь, где проходит митинг, патрулируют вертолеты. Въезды на площадь оцеплены сотрудниками правоохранительных органов.

Часть участников митинга направилась навстречу своим сторонникам, которые подошли к посту на въезде в Бишкек. Недалеко от поста, в селе Киргшелк, выставлен блокпост из БТРов и военных грузовиков, Бойцы спецназа и СОБРа вооружены автоматами, у сотрудников правоохранительных органов в наличии спецсредства. Они не пропускают колонну из автомашин и автобусов со сторонниками У.Барктабасова, прибывших из Иссык-Кульской области для участия в бишкекском митинге, передает AKIpress.

Потенциальные участники курултая, в свою очередь, намерены провести переговоры с главой ГСНБ Кыргызстана Кенешбеком Душебаевым и бывшим заместителем председателя временного правительства Омурбеком Текебаевым, находящимися на посту ГУБДД при въезде в город.

«У приехавших нет оружия. Эту дезинформацию распустили в Бишкеке спецслужбы с тем, чтобы не позволить провести намеченное мероприятие. Вчера говорили, что мы, якобы, ограбили воинскую часть в Балыкчы и захватили арсенал, но это неправда. Мы мирные люди. Мы никому не хотим зла, а просто хотим провести курултай и встретить представителей правящих партий, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в стране и способы ликвидации последствий трагедии на юге», - заявил Руслан Жаманов, один из участников курултая, приехавший из города Каракола в составе автоколонны.

Между тем, подтверждена информация о том, что 4 августа в Балыкчи сторонники У.Барыктабасова разоружили трех милиционеров, отобрав у них пистолеты Макарова.

Р.Жаманов сообщил, что участники митинга не планируют захват власти. «Что же касается местонахождения Урмата Барыктабасова, то оно нам не известно. Возможно, он еще в Балыкчи, а может быть, и в Бишкеке», - сказал Руслан Жаманов.

Получив информацию о движении к блокопосту участников митинга, навстречу колонне выдвинулись отряд спецподразделения и группа захвата со служебными собаками. Стороны разделяют БТРы и военный грузовик.






РЕКЛАМА