25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: У.Барыктабасов требует назначить его премьер-министром. В Бишкеке на митинг собираются сторонники Р.Отунбаевой

05.08.2010 13:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов, организовавший митинг в Бишкеке, встретился с советником президента Кыргызстана Т.Тургуналиевым у въезда в киргизскую столицу - возле села Киргшелк.

Как сообщает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода), У.Барыктабасов выдвинул три требования: не препятствовать проведению сегодняшнего курултая в Бишкеке, сегодня же закрыть возбужденные против него все уголовные дела и назначить его премьер-министром Киргизии, причем незамедлительно.

Т.Тургуналиев обещал донести его требования до президента, но посоветовал У.Барыктабасову распустить людей по домам, не устраивать митинги в столице, поскольку этим могут воспользоваться третьи силы и взорвать ситуацию.

На вопрос «24.kg» о том, почему с человеком, которого обвиняют по ряду статей и на арест которого имеется санкция, проводятся переговоры, а не задержание его, Топчубек Тургуналиев ответил: «Сейчас не время. И его арест может спровоцировать серию беспорядков. Тем более, его нельзя задерживать у блокпоста, где вооруженные солдаты».

В свою очередь, начальник ГУВД Бишкека Зарылбек Рысалиев сообщил, что Урмату Барыктабасову дан час, в течение которого он должен распустить своих людей, в противном случае он будет арестован.

«Мы бы давно его арестовали, тем более что у нас есть санкция, но он прячется за народом. Но я еще раз повторяю: церемониться мы с ним не будем. Если через час он не развернет своих людей в ту сторону, откуда они пришли, и попытается спровоцировать волнения, мы примем адекватные меры», - цитирует Рысалиева 24.kg.

Поступают сообщения о том, что на блокпосту в Киргшелке сторонники Барыктабасова призывают милиционеров и спецназовцев перейти на их сторону.

Между тем, в Бишкеке возле здания киргизского МИДа, расположенного в ста метрах от Старой площади, где митингуют представители оппозиции, собрались сторонники Розы Отунбаевой, передает РИА Новости.

В настоящий момент здесь находятся около 400 сотрудников правоохранительных органов, народных дружинников и представителей политических партий, входящих во Временное правительство республики. Люди не вооружены, однако по периметру площади перед зданием МИДа выстроены автобусы.






РЕКЛАМА