26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: С начала года в стране появилось 364 новых мечети

05.08.2010 17:25 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

С начала года в Таджикистане появилось 364 новые мечети для пятикратной молитвы. Таковы итоги регистрации религиозных организаций и конфессий, передает Deutche Welle.

По мнению экспертов, это свидетельствует об исламизации общества. Роль государства в этом процессе они оценивают по-разному, но ясно одно: зарегистрировать молельный дом стало проще - достаточно присутствия десяти учредителей из числа граждан страны и общины, насчитывающей 100 и более человек.

В каждом районе Душанбе есть как соборные мечети, так и молельные дома для пятикратной молитвы, а скоро в таджикской столице появится и гигантская мечеть на 150 тысяч человек, где будет высокий минарет и семь расписных колонн - как символ семи ступеней мира и семи ворот рая. При новой мечети будет сооружено новое здание Исламского университета. Проект строительства самой крупной мечети в Центральной Азии финансируется за счет средств арабских инвесторов.

99 процентов населения Таджикистана исповедуют ислам. Большинство жителей - сунниты ханифитского толка, это официальное течение мусульманской религии в стране. В республике действует и 200-тысячная община исмаилитов. Все они могут иметь свои учреждения, говорят власти, апеллируя к статистике.

«В стране действуют 27 центральных мечетей, 325 соборных мечетей, 3334 мечети для пятничной молитвы и одна Джамоат-хона - религиозная община исмаилитов. Соборные мечети могут самостоятельно выбирать имамов – руководителей религиозного объединения. Они могут иметь печатный орган и издательство для выпуска литературы по исламу», - поясняет член Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана Саидбег Махмадуллоев.

Религиозные объединения могут создавать свои школы и гимназии. Но домашнее религиозное обучение власти запретили и даже без промедления стали отлавливать содержателей «школ на дому». Всего в Таджикистане сегодня действуют 19 официально разрешенных медресе.

Религиозная политика властей вызывает неоднозначную оценку экспертов, отмечает Deutche Welle. С одной стороны, открытие мечетей и увеличение числа верующих в стране идет именно с подачи властей. Именно власти инициировали в прошлом году мероприятия, посвященные году мыслителя и богослова Имама Аъазама и объявление Душанбе в нынешнем году столицей исламской культуры. Наконец, в республике законодательно закрепили за ханафитским течением ислама статус официальной религии. С другой стороны, прессингу подвергаются те религиозные деятели, которые нелояльны властям.






РЕКЛАМА