20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Урмат Барыктабасов задержан. По факту организации массовых беспорядков возбуждены уголовные дела (обновлено)

05.08.2010 17:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов задержан, по факту организации сегодняшних массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, сообщает «24.kg» со ссылкой на Министерство внутренних дел Кыргызстана.

«Автомашины, направлявшиеся в город Балыкчи, в которых находились наиболее близкие к Урмату Барыктабасову люди и он сам, задержаны в районе села Юрьевки. В салоне машин обнаружено большое количество боеприпасов и огнестрельного оружия», - сообщили в МВД. Все задержанные доставлены в Бишкек и препровождены в ГСНБ, где будут допрошены.

По данным МВД, в ходе спецоперации в районе села Киргшелк в автомашинах сторонников Урмата Барыктабасова обнаружено и изъято огнестрельное оружие, большое количество разного калибра боеприпасов, в том числе патроны от автомата Калашникова калибра 5,45 и 7,62, патроны от снайперской винтовки, гранаты. Задержано несколько человек, у которых изъято огнестрельное оружие.

Прокуратурой Первомайского района города Бишкека возбуждено уголовное дело в отношении организаторов митинга возле здания Жогорку Кенеша (парламента) по статье 297 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) Уголовного кодекса республики, а по событиям в селе Киршелк прокуратурой Чуйской области возбуждены уголовные дела по статье 233 (Организация массовых беспорядков) и по статье 241 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Следственным отделом Балыкчинского ГОВД Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по статье 341 (Применение насилия в отношении представителя власти), 245 (Хищение или вымогательство огнестрельного оружия) 234 (Хулиганство) и 167 (грабеж). По всем уголовным делам начато расследование.






РЕКЛАМА