20 april 2024




Новости Центральной Азии

Роза Отунбаева: Барыктабасов попытался захватить власть в Кыргызстане

05.08.2010 18:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева выступила с заявлением по сегодняшним событиям в Бишкеке. Приводим полный текст документа.

«Уважаемые соотечественники!

Сегодня, 5 августа, некоторые политики вновь повторили попытку дестабилизировать ситуацию, нарушить мир на нашей земле, силой захватить власть в стране.

Бессовестно спекулируя на имеющихся проблемах переходного периода, они занимались откровенным обманом. Приглашали простых людей якобы на сегодняшний Курултай, истинной целью которого было решение личных, причем, похоже, не самых благородных целей одного человека - некоего Урмата Барктабасова.

По совершенно необъяснимым причинам, этот господин требовал себе, ни много ни мало, пост Премьер-министра, причем немедленно. Чтобы сегодня же закрыли все уголовные дела в отношении его незаконной деятельности. Совершенно очевидно, выдвигая нереальные требования, Барктабасов не рассчитывал на их исполнение. Наличие вооруженных людей в его окружении, по сведениям наших правоохранительных органов, говорит о его очередной попытке насильственного захвата власти в стране. На площади были замечены также некоторые криминальные элементы.

При этом, сам Барктабасов, как вы знаете, пока ничем хорошим себя не проявил. Известен лишь тем, что из-за наличия у него казахстанского гражданства не был допущен к президентским выборам 5 лет назад. Организованная им тогда же попытка силой захватить власть с позором провалилась. Он бежал в одну из арабских стран, и только апрельская революция помогла ему вернуться на Родину. Затем, по данным Генеральной прокуратуры, правоохранительные органы Казахстана обратились с просьбой о его выдаче в связи с тем, что он объявлен в розыск и на основании того, что У.Барктабасов является гражданином их страны.

Правительство Кыргызской Республики не предпринимало попыток помешать проведению сторонниками Барктабасова упомянутого Курултая. Однако вчера в городе Балыкчи ими было совершено нападение на сотрудников милиции, захвачено табельное оружие у трех милиционеров, а сегодня утром эти люди двинулись автомобильной колонной в Бишкек. Министерство внутренних дел вынуждено было предпринять действия по недопущению прибытия в столицу людей, вооруженных огнестрельным оружием. Только поэтому на подъездах в Бишкек были установлены блок-посты и осуществлялась проверка транспортных средств.

Собравшимся сегодня на площади перед Жогорку Кенешем [парламентом] были предоставлены все условия для проведения мирного митинга. Мы проявили готовность вести диалог с лидерами акции. Правда, не смогли получить от них даже элементарного списка требований, с которыми они прибыли на свой курултай.

Как Президент страны, я поручила своему советнику Топчубеку Тургуналиеву провести переговоры с Урматом Барктабасовым в селе Киргшелк, где остановился он и часть его сторонников. Но услышали лишь требования дать ему должность и закрыть уголовные дела. Милиция проявила максимальное терпение и сдержанность, однако после провокаций со стороны прибывшей сюда другой, более агрессивной группы сторонников из Бишкека, силы правопорядка были вынуждены принять адекватные меры с применением специальных средств.

Уважаемые сограждане!

В настоящее время ситуация остается, как впрочем, и весь сегодняшний день, под контролем законных властей и милиции. Оснований для беспокойства граждан и угроз их безопасности не имеется.

Сам господин Барктабасов задержан силами правопорядка и вскоре станет отвечать на допросы следствия. Задержаны несколько сторонников Барктабасова, у которых изъято огнестрельное оружие. Органами прокуратуры проводятся следственные мероприятия, открываются уголовные дела. Виновные в попытке нарушить покой граждан будут наказаны.

Как уже сообщалось неоднократно, на этот год намечены выборы нового Жогорку Кенеша. Всем политическим партиям предоставляется возможность бороться за власть законным путем, убеждая народ в своей правоте и преимуществах своей политической платформы.

На любые незаконные действия и применение силы будет дан адекватный ответ. Милиция и другие правоохранительные органы отмобилизованы и не позволят дестабилизировать ситуацию».






РЕКЛАМА