27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В связи с угрозой дестабилизации ситуации в стране спецслужбы и министерства переходят на усиленный режим работы

11.08.2010 00:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

10 августа президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Директиву о введении особого режима функционирования министерств, административных ведомств, государственных администраций областей, районов, мэрий городов.

В документе отмечается, что анализ поступающей информации от органов государственного управления, обращений представителей гражданского общества свидетельствует о наличии угроз возможной дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, провокационных выпадов деструктивных сил, активизации экстремистских и преступных группировок в целях рецидива массовых беспорядков. Обстановка осложняется наличием у населения значительного количества оружия и боеприпасов.

«В целях решения задач по достижению мира и спокойствия в обществе, обеспечении необходимых условий для предвыборной кампании, нейтрализации угроз национальной безопасности, а также максимальной эффективности использования ресурсов органов исполнительной власти» с 06.00 часов 11 августа 2010 года до особого распоряжения силы и средства Генпрокуратуры, Минобороны, Госслужбы нацбезопасности, Госслужбы финансовой полиции, МВД, МЧС, Госслужбы исполнения наказаний, Внутренних Войск Киргизии переводятся на усиленный вариант несения службы. При этом основные усилия будут сосредоточены на Чон-Алайском, Кара-Кульджинском, Узгенском, Сузакском направлениях и в одноименных районах.

Всем руководителям государственных органов предписано принять необходимые меры по поддержанию высокой организованности и твердого порядка. В частности, особое внимание следует обратить на места компактного проживания этнических групп, гражданских лидеров и представителей государственной власти, массового скопления людей, хранения оружия, боеприпасов, военной техники, ядовитых и взрывоопасных веществ; объекты авиационного, железнодорожного, автомобильного транспорта, а также иные объекты, уязвимые в диверсионном отношении; своевременное доведение до населения объективной информации об обстановке в стране, области, районе, населенном пункте, пресечение распространения непроверенной информации и слухов.

На базе УВД по Ошской и Джалал-Абадской областям, а также ГУВД Оша и УВД Джалал-Абада будут организованы штабы по обеспечению общественного порядка. Министерствам, ведомствам, государственным администрациям областей, мэриям городов предписывается на период действия данной Директивы организовать установленным порядком круглосуточное дежурство, обмен оперативной информацией, создать необходимые условия для быстрого реагирования на изменение обстановки, принять меры по сохранению жизни и здоровья личного состава, соблюдению необходимых мер безопасности, недопущению утраты и хищения оружия, боеприпасов, военной техники и имущества, утраты секретной документации.

Напомним, что 10 августа в Киргизии официально объявили дату парламентских выборов, которые, в частности, должны завершить процесс легитимации власти и вернуть страну в правовое поле — после апрельского свержения президента К.Бакиева и июньской трагедии на юге Кыргызстана.






РЕКЛАМА