29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Никто из чиновников и учителей не понес ответственности за мытарства десятилетней Эвелины Грошевой

13.08.2010 16:38 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Эвелина Грошева
Эвелина Грошева
«Фергана.Ру» продолжает следить за судьбой десятилетней Эвелины Грошевой из узбекского Ангрена, о которой мы недавно писали. Только спустя несколько месяцев, буквально на днях, правозащитникам стало известно, что решением суда по гражданским делам от 26 апреля мать Эвелины Наталья Грошева была лишена родительских прав, а девочка была определена в ангренскую школу-интернат №34.

По мнению представлявшего интересы девочки правозащитника Дмитрия Тихонова, это очень хорошо для ребенка. Однако, считает он, необходимо наказать виновных в преступной халатности к сложившейся вокруг нее ситуации, ведь никто из сотрудников госучреждений и ангренской школы № 21, где ранее училась девочка, перед законом так и не ответил.

Напомним, мать Эвелины Грошевой, Наталья Грошева, страдает алкоголизмом и занимается проституцией, она распродала из своей квартиры всю мебель и стала ночевать с дочкой у случайных знакомых, в том числе - содержателей притонов.

В течение нескольких лет девочка была вынуждена жить рядом с бомжами, проститутками, наркоманами, однажды ее даже пытались изнасиловать.

Эвелина приходила в школу голодная, больная, плохо одетая, но учителя и администрация школы не обращали на это никакого внимания, хотя непосредственно контактировали с ней и по роду своей деятельности должны были первыми забить тревогу и принять все необходимые меры для спасения ребёнка.

Правозащитники Ангрена во главе с Дмитрием Тихоновым на протяжении полугода всеми силами привлекали к судьбе девочки внимание общественности, властей города Ангрена и учителей.

Сначала правозащитники обратились во все государственные организации Ангрена, которые обязаны заниматься судьбой обездоленных детей, в том числе и в хокимият города. Но все письменные обращения правозащитников были проигнорированы.

Затем, в апреле нынешнего года, правозащитники обратились в министерство Юстиции (Управление по защите прав Человека), к Уполномоченному по правам человека при Олий Мажлисе (парламенте) Узбекистана, в Национальный центр по правам человека, в Ташкентское областное отделение Фонда махалли, в представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в прокуратуру и в хокимият (городскую администрацию) Ангрена.

26 апреля 2010 года гражданский суд, наконец, лишил Наталью Грошеву родительских прав и определил Эвелину в ангренскую школу-интернат №34. Таким образом, усилия правозащитников привели к положительному результату – девочка больше не живет в атмосфере грязи и разврата.

Однако во всех своих заявлениях правозащитники также просили наказать тех, кто допустил страдания ребёнка. Но о наказании виновных правозащитникам Ангрена ничего неизвестно, так как они не получили на этот вопрос ни одного официального ответа.

- К сожалению, дело до конца не доведено: наказана одна только мать Эвелины, - говорит Дмитрий Тихонов, - а классный руководитель, завуч и директор школы, в которой училась девочка, а также сотрудники госучреждений, получившие информацию от правозащитников и не принявшие никаких мер, не понесли никакой ответственности. Хотя именно с их молчаливого согласия Эвелина мучилась годами.

Фергана.Ру






РЕКЛАМА