30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Миссия полицейских-наблюдателей от ОБСЕ под большим вопросом

31.08.2010 01:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

С 25 по 29 августа в Бишкеке побывала скромная делегация из Европы, состоящая из представителей двух неправительственных организаций - из Лондона и Бонна, а также депутата бундестага от партии "зеленых" Виолы фон Крамон (Viola von Cramon). В ходе визита госпожа Крамон пообщалась с действующим президентом Киргизии Розой Отунбаевой. Об итогах встречи и своих наблюдениях она рассказала немецким СМИ.

В интервью Deutsche Welle Виола фон Крамон заявила, что «в настоящий момент Киргизия находится, похоже, в очень сложной ситуации: в стране происходит множество событий, управлять которыми практически невозможно».

«Мне кажется, - говорит депутат немецкого парламента, - что Роза Отунбаева пытается сделать все возможное, чтобы в стране стабилизировалась ситуация и чтобы состоялись парламентские выборы. Она пытается поддерживать контакты со всеми регионами республики. Но в стране существует группы, в том числе сторонников свергнутого президента, которые не заинтересованы в появлении нового, демократически избранного правительства».

В интервью газете Tageszeitung, перевод которого публикует Uznews.net, Виола фон Крамон говорит, что после разговора с главой Киргизии Розой Отунбаевой пришла к выводу, что кыргызские власти откажутся от полицейской консультативной группы ОБСЕ, которую организация намеревалась разместить на кыргызском юге в ответ на прошедшие там в июне погромы и убийства.

«Президент Роза Отунбаева должна была подписать «Меморандум о понимании» самое позднее - два дня назад (в четверг), но она этого не сделала. Вечером в пятницу она говорила, что не может нести за это ответственность». «Она всегда решительно выступала за полицию ОБСЕ, но сейчас ситуация так накалилась, что их отправка может вызвать волнения, и никто не может поручиться за их (полицейских) безопасность. Отунбаева сказала, что не должна искусственно нагнетать обстановку в стране. И ее точку зрения, можно понять», - сказала Виола фон Крамон.

По словам Виолы вон Крамон, правительство Кыргызстана не в состоянии обеспечить безопасность 52 полицейских ОБСЕ в Оше и Джалал-Абаде.

Официальные СМИ Кыргызстана и пресс-служба Розы Отунбаевой пока хранят молчание по поводу перспектив допуска международных полицейских-наблюдателей на юг страны.






РЕКЛАМА