30 april 2024




Новости Центральной Азии

Хиллари Клинтон заявляет, что США нацелены на расширение сотрудничества с Узбекистаном

31.08.2010 02:27 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

США нацелены на расширение сотрудничества с Узбекистаном. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила сегодня госсекретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон по случаю предстоящего дня независимости Республики Узбекистан.

«Последние несколько лет мы работали сообща над укреплением отношений между нашими странами, и сегодня Соединенные Штаты гордятся своим сотрудничеством с народом Узбекистана во многих областях - начиная с науки и образования и заканчивая построением гражданского общества и улучшением торговли, - цитирует агентство главу американской дипломатии. - Мы рассчитываем расширить эту работу по мере дальнейшего углубления нашего двустороннего сотрудничества».

Клинтон выразила уверенность в том, что крепкое партнерство между Узбекистаном и США будет «способствовать стабильности, безопасности и благосостоянию во всей Центральной Азии».

Вскоре после прихода к власти администрации Обамы, отмечает ИТАР-ТАСС, отношения между США и Узбекистаном стали заметно улучшаться. В прошлом году американцы заключили с Ташкентом договоренность об использовании узбекской транспортной сети для доставки в Афганистан невоенных грузов.






РЕКЛАМА