20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: МВД считает, что к взрыву в Худжанде причастно Исламское движение Узбекистана

03.09.2010 11:44 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

МВД Таджикистана распространило официальное заявление, в котором отмечается, что взрыв в здании РОБОП в городе Худжанде совершен террористом-смертником или группой возможных членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

В тексте заявления отмечается, что атака на здание РОБОП предпринята с целью освобождения или уничтожения документов по уголовному делу по факту убийства бывшего директора Центрального рынка Исфары Обиджона Каримова, которое произошло на прошлой неделе.

По данным МВД, утром 3 сентября примерно в 8 часов утра вслед за двумя машинами сотрудников РОБОП на территорию отдела въехала автомашина «ГАЗ-24», после чего произошел взрыв. В МВД заявили, что в результате взрыва и последующего пожара погибли и ранены, в общей сложности, 25 человек, в том числе - сотрудники РОБОП.

Президент Таджикистана создал специальную комиссию по расследованию причин взрыва. Как сообщили «Фергане.Ру» в администрации президента, комиссию возглавил секретарь Совбеза республики Амиркул Азимов, в ее состав вошли заместители министров безопасности, МВД и обороны, которые отбыли в Худжанд.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, милиция задержала некоторых журналистов, которые пришли на место происшествия. Среди них — собственный корреспондент «Ферганы.Ру» в Таджикистане Тилав Расул-заде. Причины задержания не сообщаются. Связаться с Т.Расул-заде редакции пока не удалось.






РЕКЛАМА