25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Вооруженные люди атаковали блок-посты Минобороны

03.09.2010 12:18 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

В Таджикистане 2 сентября вооруженные люди напали на посты Минобороны республики. Эту информацию «Фергане.Ру» подтвердили в штабе МВД страны.

По словам источника, предположительно, группа из десяти вооруженных людей напала на блок-посты Минобороны в Рамитском ущелье в 45 километрах восточнее Душанбе. Военные отбивали атаки нападавших примерно с полуночи до 4 часов утра.

В МВД не исключают, что нападавшие могли быть из числа 25 беглецов, которым удалось сбежать из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в ночь на 23 августа. 2 сентября правоохранительным органам страны удалось задержать в Вахдатском районе одного из организаторов побега - Ибрагима Насриддинова по кличке «Кори Иброхим». Также сообщалось, что, предположительно, одному или четверым другим беглецам удалось выйти из окружения и скрыться в горах Рамитского ущелья.

Источник в МВД сообщил, что «пока что правоохранительные органам не удается настичь беглецов». На вопрос о том, почему в район нападения боевиков на посты Минобороны не были направлены дополнительные силы, источник заявил, что мобильная связь в районе была отключена с целью помещать преступникам вести переговоры и поэтому военным не удалось своевременно связаться с центром. В настоящее время в Рамитское ущелье направлены дополнительные силы.

Источник в МВД не исключает возможности того, что беглецы могут направляться на север страны - в Согдийскую область, которая граничит с Кыргызстаном и Узбекистаном.

Между тем, сегодня утром в областном центре Согдийской области городе Худжанд террорист-смертник взорвал здание областного РОБОП, в результате чего, по уточненным данным, погибли и ранены,в общей сложности, 30 человек.

Уже вторая неделя как все сотрудники правоохранительных органов и Министерства обороны Таджикистана переведены на усиленный вариант несения службы. Милицейские блок-посты усилены сотрудниками с автоматами. На трассе, соединяющий Душанбе с Худжандом, где до побега заключенных были расположены только три поста милиции, сейчас дополнительно образовано еще двенадцать постов военных и милиции.






РЕКЛАМА