19 april 2024




Новости Центральной Азии

Президента Туркменистана признали в Румынии "Человеком года - 2010"

06.09.2010 13:36 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал «Человеком года – 2010» по версии Института международных отношений и экономического сотрудничества Румынии, сообщает Туркменинформ. В письме, подписанном директором Института, профессором, доктором Антоном Караджеа, говорится, что Г.Бердымухамедов – образец «лидера XXI века» и «достойный пример для подражания всему человечеству». «Эту премию, - говорится в письме, - мы присуждаем редко (судя по всему, раз в год – ред.) и после тщательного обсуждения, ибо личности, которым эта высокая награда вручается, почитаются как лидеры века, их деятельность даже всего за один год аккумулирует результаты плодотворной работы, исчисляемой десятилетиями, оставив заметный след на жизненном уровне народа».

Видимо, полагая, что простого признания Бердымухамедова «лидером века» недостаточно, румынская сторона обосновала свое решение. «Причины, которые подтолкнули нас к принятию столь ответственного решения, многочисленны, перечислим только значимые из них. Это высокий темп социально-экономического развития, позволивший Туркменистану добиться всестороннего развития, создание рыночной экономики с четко выраженным социальным характером использования доходов; развитие и укрепление социальной защищенности туркменского народа за счет огромных инвестиций в сферы здравоохранения и образования; бережное сохранение культурного и исторического наследия Туркменистана, деятельность официального Ашхабада как центра современной цивилизации по наведению мостов дружбы между Европой и Азией, а также в качестве маяка для регионального сотрудничества; содействие принципам мира и безопасности, как в мировом масштабе, так и на региональном уровне посредством значимых международных инициатив, которые еще больше укрепляют нейтральный статус Туркменистана, пользующийся широкой поддержкой со стороны международного сообщества», - говорится в письме.

На основании каких документов и свидетельств в Бухаресте были сделаны столь впечатляющие выводы об успехах Туркменистана, остается загадкой. По некоторым данным, Румыния является страной, привлекательной для частных туркменских капиталовложений (как и Словения, Черногория или Болгария), и присуждение румынской премии «Человек года – 2010» туркменскому президенту лишь подчеркивает существование тайных связей между двумя странами. Потому что никаких явных причин для того, чтобы так откровенно льстить одному из самых одиозных тиранов ХХI века, у Румынии нет.






РЕКЛАМА