29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В «Год здорового поколения» в Коканде на сбор хлопка отправляют матерей с малолетними детьми

22.09.2010 12:40 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

22 сентября 2010 года коллективу Кокандского педагогического института объявили, что на сбор хлопка поедут все, включая женщин с малолетними детьми. Об этом «Фергане.Ру» сообщили жители Коканда.

«У нас опять начался беспредел, - возмущается одна из кокандских женщин. – То, что забирают на поля и денег за собранный хлопок не платят – ладно, уже привыкли, это вошло в норму. Так ведь нам еще придумали новую форму издевательства: теперь и матери с малыми детьми обязаны ехать на сбор хлопка! И кто же там за нашими малышами будет следить, пока мы будем его собирать?! О чем думают наши власти, в советские времена такого варварства по отношению к материнству не было! Все, что здесь творится местными властями, напрямую идет вразрез с решениями президента Ислама Каримова. На местах все его решения выполняются с точностью до наоборот – кокандские власти занимаются откровенным вредительством. О каком здоровье будущих поколений может идти речь, когда матерей вместе с маленькими детьми загоняют на хлопковые поля?!»

Эмоции переполняют и врача одного из медицинских учреждений Коканда: «Я вообще не понимаю, как такое могло прийти в голову местным властям. Где и как будут жить эти мамы и их малыши, чем мамы будут кормить своих детей, кто будет готовить им еду, ведь детям до пяти лет нужно особое, отличное от еды взрослых питание. И потом, в местах проживания хлопкоробов, как правило, нет нормальных бытовых условий, полная антисанитария. Где мамы будут стирать вещи малышей, где будут стоять люльки и кроватки – в общих бараках? Будут ли рядом с малышами, вырванными из домашнего уюта, находиться их бабушки, их отцы, ведь именно в раннем детстве формируется психика ребенка? Это у нас что – геноцид кокандскими властями местного населения в «Год здорового поколения», объявленного президентом Узбекистана?»

С другой стороны, у местных фермеров нет отбоя от безработных жителей Ферганской долины, готовых за гроши собирать хлопок. Тот же врач недавно был свидетелем тому, как один фермер объявил, что за собранный хлопок будет платить наличными и ему нужны 50 сборщиков. Из местных кишлаков стянулось более 150 человек. Когда фермер увидел это скопление народа, и сказал, что ему столько не нужно, сборщики предложили: «Плати за весь собранный хлопок, а мы между собой разберемся. Тебе какая разница, сколько человек соберут твой хлопок? Нас много – соберем быстрее».

В этой ситуации возникает вопрос: насколько оправдано рвение местных властей, принуждающих к сбору хлопка матерей с малолетними детьми, в то время как тысячи безработных взрослых и здоровых людей согласны за мизерную плату собирать «белое золото» на полях страны. Может, властям стоит задуматься, оставить в покое детей, молодых матерей, педагогов, врачей и студентов, и перенаправить свою неуемную энергию на обеспечение занятостью безработных граждан?

Подробнее о проблемах, связанных со сбором хлопка в Узбекистане, можно прочитать в специальном проекте «Ферганы.Ру» «Хлопок».






РЕКЛАМА