20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Коммерсантъ»: На юг Кыргызстана будет направлена группа российских пограничников

29.09.2010 10:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В ближайшее время на юг Кыргызстана будут направлены 40 военнослужащих пограничных войск ФСБ России, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на директора ФПС России Владимира Проничева, который 28 сентября прибыл в город Ош, где в июне прошли масштабные столкновения на этнической почве.

Пограничников выделят из состава группы 60 советников, постоянно базирующихся в селе Ново-Покровка под Бишкеком еще с 1999 года, когда российских военных выводили из Киргизии.

По словам Проничева, в ходе переговоров с командующим погранвойсками Кыргызстана Закиром Тиленовым беспокойство обеих сторон вызвала возросшая в последнее время активность транснациональных преступных группировок в приграничных районах страны. Он заявил, что при активном участии этих сил создаются базы, через которые идут поставки наркотиков, переправляются нелегальные мигранты и обучаются террористические группы. Для противодействия этой тенденции и будет отправлена в Ош оперативная группа погранвойск ФСБ России.

Отправка пограничников в Ош означает, что российская военная миссия появится на юге Киргизии раньше, чем полицейская миссия ОБСЕ, против приезда которой выступали ошские власти.

Напомним, что с просьбой о вводе российских военнослужащих в Ошскую область временное правительство Кыргызстана обратилось к Москве еще в июне, когда в регионе вспыхнули вооруженные столкновения между узбекским и киргизским населением. Глава временного правительства Роза Отунбаева направила письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить охрану стратегических объектов на юге страны силами российских войск. Но Россия переадресовала просьбу в ОДКБ, и вопрос завис в воздухе. Однако теперь Москва, судя по всему, пересмотрела свою позицию, решив обозначить свое военное присутствие на юге Киргизии.






РЕКЛАМА