26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан направил на Украину и в Россию запрос на выдачу лидера узбекской общины Джалал-Абада Кадыржана Батырова

05.10.2010 12:24 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила украинским и российским коллегам запрос на выдачу лидера узбекской общины Джалал-Абада Кадыржана Батырова, который обвиняется в разжигании межнационального конфликта, сообщает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода).

Ранее появилось сообщение о том, что К.Батыров находится на Украине. Эта информация была подтверждена и по линии Интерпола. Напомним, что Батыров дал большое интервью украинскому еженедельнику «2000». По данным «Ферганы.Ру», Кадыржан Батыров, предположительно, находится в Харькове.

Справка. Кадыржан Алимджанович Батыров родился 9 марта 1956 года в городе Джалалабад. Государственный советник 2-класса. Награжден медалью «Данк» («Слава»). Был вице-президентом Узбекского национально-культурного центра республики, бывший депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана). Президент учрежденного им частного университета Дружбы народов имени Алима Батырова (ныне расформированного). В созданных им предприятиях в странах СНГ и дальнего зарубежья работали около двух тысяч человек. Женат, отец пятерых детей.

Представители киргизской общины Ошской области считают Батырова и еще ряд лидеров узбекской диаспоры зачинщиками июньских беспорядков.

Между тем, правозащитники Кыргызстана заявляют о жестоком отношении к задержанным властями узбекам. 30 сентября директор правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова выступила с обращением к президенту Розе Отунбаевой, в котором приводятся факты грубейшего нарушения уголовно-процессуальных норм в отношении к обвиняемым в участии в июньских беспорядках. В том числе - факты избиения подсудимых и их адвокатов в Оше во время судебных процессов.

Напомним, что в настоящее время Генпрокуратура Киргизии проверяет представленную правозащитниками информацию об избиениях в зале суда. Как сообщил Азаттыку заместитель генерального прокурора по южному региону Рыскул Бактыбаев, пока эта информация не подтвердилась.

«Сразу после поступления сигнала была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая не выявила у 10 обвиняемых следов избиения или побоев. Суд продолжится 14 октября, в данное время проверка полностью не завершена, в конце этой недели по всем этим вопросам дадим ответы», - пообещал Бактыбаев.






РЕКЛАМА