19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Предварительный подсчет голосов свидетельствует об успехе «пробакиевской» партии «Ата-Журт»

11.10.2010 00:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Предварительные результаты голосования на выборах в парламент Кыргызстана, публикуемые Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов, довольно неожиданны как для местных, так и для зарубежных наблюдателей. После обработки двадцати пяти процентов бюллетеней стало очевидно, что в парламентской гонке лидирует Идеалистическая демократическая партия «Ата-Журт», лидер которой Камчибек Ташиев известен своими националистическими и пробакиевскими выступлениями. [Подробнее см. в интервью К.Ташиева, а также в статье о предвыборной войне компроматов].

К полуночи по Москве партия «Ата-Журт» получала более 10 процентов голосов, Социал-демократическая партия (лидер - А.Атамбаев) – 8%, «Республика» (А.Бабанов) – 6,9%, «Ар-намыс» (Ф.Кулов) – 6,7%, «Ата Мекен» (А.Текебаев) – 6,1%. Остальные партии не набирали положенных для прохождения в парламент пяти процентов голосов избирателей. Данные получены с веб-сайта Центризбиркома Киргизии (на 00:00 11 октября msk).

Как считают эксперты «Ферганы.Ру», жители юга страны голосовали не конкретно за «Ата-Журт», а «против Севера». У выборов в условиях поляризации общественных тенденций получился весьма логичный результат, когда консервативный пробакиевский «Ата-Журт» почти единолично забрал себе весь протестный электорат, тогда как демократы «апрельской волны» вынуждены были конкурировать за один и тот же электорат.

Кроме того, по мнению осведомленных источников «Ферганы.Ру» в Кыргызстане, многие выходцы с Юга республики живут сегодня или временно находятся на заработках на Севере страны. Многие из них также могли проголосовать за «южную» партию «Ата-Журт» из опасений, что в случае победы «северян» они могут быть подвергнуты политическому и экономическому ущемлению.

Подсчет голосов продолжается. Более точные станут известны к утру понедельника, когда будет обработано более 80 процентов бюллетеней. «Фергана.Ру» следит за развитием событий. Все публикации о парламентских выборах в Кыргызстане можно прочитать здесь.






РЕКЛАМА