25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиционный нынешнему руководству «Ата-Журт» претендует на четверть мандатов в парламенте страны

11.10.2010 18:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

На веб-сайте Государственной автоматизированной системы (ГАС) Кыргызстана «Шайлоо» («Выборы») опубликованы результаты предварительного подсчета голосов, поданных на вчерашних выборах в Жогорку Кенеш - парламент Киргизии. Согласно этим результатам, которые в будущем, вероятно, могут претерпеть лишь незначительные изменения, в парламент республики проходят пять участников выборной гонки. Это - Идеалистическая демократическая политическая партия «Ата-Журт» с результатом в 8,87%, Социал-демократическая партия (8,04%), партия «Ар-Намыс» (7,75%), «Республика» (7,25%) и Социалистическая партия «Ата Мекен», набравшая всего 5,6% голосов.

Для многих местных и зарубежных специалистов стало неожиданностью то, что большинство голосов избирателей набрала партия «Ата-Журт», в основном состоящая из чиновников бакиевского призыва, оппозиционная нынешнему правительству «апрельских революционеров», жестко критикующая и президента.

По предварительным оценкам, места в будущем парламенте могут быть заняты следующим образом. «Ата-Журт» претендует на как минимум 28 мандатов, СДПК – на 26, «Ар-Намыс» - на 24, «Республика» - на 23, «Ата-Мекен» на 19 депутатских кресел. Всего в парламенте Кыргызстана – 120 мест.

Как сообщают источники «Ферганы.Ру» в Бишкеке, несколько партий, не дожидаясь оглашения официальных итогов голосования, уже проводят консультации между собой о возможных вариантах создания коалиции, могущей обеспечить парламентское большинство, необходимое для формирования правительства, принятия законов и решений. Прогнозировать то, какие союзы могут быть созданы внутри парламента, говорить пока довольно трудно: позиции партий и личные отношения их лидеров между собой весьма противоречивы.

Отметим, практически все наблюдатели – как из-за рубежа, так и из числа местных НПО, а также представителей самих партий-участников выборного процесса, - заявили о том, что массовых нарушений на выборах зафиксировано не было. Однако источники «Ферганы.Ру» свидетельствуют об использовании административного ресурса на юге страны, в частности, в Ошской области, практически подчиненной сторонникам и проводникам интересов бывшего президента страны Курманбека Бакиева и его окружения.






РЕКЛАМА