19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Бессрочный» митинг сторонников партии «Ата Журт» прерван, но продолжится в понедельник

24.10.2010 16:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как мы уже сообщали, 24 октября в 10 часов утра в Бишкеке начался митинг сторонников партии «Ата-Журт», которые требовали немедленной отставки главы Государственного комитета национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызстана Кенешбека Душебаева.

Митингующие крупным планом
Митингующие крупным планом. Фото © «Фергана.Ру»

В течение всего времени проведения митинга число присутствующих постоянно увеличивалось. Можно было видеть, как молодые люди и мужчины по два-три человека подходили к площади и сливались с основной массой митингующих. Также среди этих людей были замечены женщины, предположительно, ОБОН («отряд баб особого назначения» - так называют в Киргизии проплаченных женщин-«активисток», которых используют для того, чтобы наполнить или, наоборот, сорвать то или иное мероприятие). Общее количество собравшихся на площади составляло около полутора тысяч человек.

Митингующие крупным планом
Митингующие крупным планом. Фото © «Фергана.Ру»

Сотрудники правоохранительных органов, которые небольшими группами расположились по всему периметру площади, не предпринимая никаких действий, наблюдали за митингующими. Большая группа силовиков в бронежилетах и с оружием расположилась недалеко от площади, в районе парка Панфилова.

Митингующие крупным планом
Митингующие крупным планом. Фото © «Фергана.Ру»

В 13:35 сторонники «Ата-Журта» подвезли к площади большие плакаты, на которых были изображены изуродованные тела людей. На плакатах стояла надпись «Ошские события 12.06.10». Плакаты были развешаны напротив здания Жогорку Кенеша. Отметим, это практически те же изображения (только большего размера), которые некоторое время назад висели напротив здания городской администрации города Оша – наиболее пострадавшего в результате июньских погромов.

Вешают плакаты
Вешают плакаты. Фото © «Фергана.Ру»

В 14:35 к ступеням здания Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), возле которого проходил митинг, подвезли колонки и микрофоны. После того, как аппаратура была установлена, представители партии «Ата-Журт» прямо с крыльца здания парламента начали выступать перед собравшимися на киргизском языке. В первую очередь, они поблагодарили присутствующих за поддержку партии «Ата-Журт» и заверили их, что Камчибек Ташиев жив и даже отправился к президенту страны на переговоры. Также ата-журтовцы попросили участников митинга действовать в рамках закона.

Милиция не вмешивалась
Милиция не вмешивалась. Фото © «Фергана.Ру»

Далее они затронули тему 7 апреля и ошских событий, рассказали о том, какое давление оказывается на членов «Ата-Журт». Было заявлено об основном требовании собравшихся – отставке Кенешбека Душебаева.

В 15:15 выступающие попросили собравшихся разойтись и завтра собраться на этом же месте в 10:00 утра, чтобы узнать решение властей о судьбе главы ГСНБ. Напомним, утром активисты митинга заявляли, что их акция будет продолжаться до тех пор, пока К.Душебаев не уйдет в отставку. После прочтения общей молитвы митингующие начали расходиться.

Общая молитва на площади
Общая молитва на площади. Фото © «Фергана.Ру»

А в 16:00 в здании Военной прокуратуры дал небольшую пресс-конференцию военный прокурор республики, зам генпрокурора Киргизии Айбек Турганбаев. Его выступление было посвящено расследованию вчерашних событий, когда возле дома лидера «Ата-Журта» К.Ташиева произошла перестрелка.

Айбек Турганбаев рассказал, что 23 октября примерно в 17:30 органам внутренних дел Ленинского района поступило сообщение о произошедшем инциденте. На место выехала следственная группа из числа правоохранителей, а после того, как аналогичное сообщение поступило и в прокуратуру, туда выехали и сотрудники прокуратуры.

«Вначале мы осмотрели место происшествия. Сегодня осуществляется проверка для установления хронологической и логической последовательности и проводится работа по выяснению обстоятельств произошедших событий. После будет принято соответствующее решение, и я вас уверяю, что будут приняты меры адекватного реагирования», - сказал Турганбаев.

Так как во время инцидента охранниками К.Ташиева было изъято табельное оружие сотрудников ГСНБ, военный прокурор сказал, что будет дана оценка не только действиям сотрудников ГСНБ, но и всем, кто был вовлечен в инцидент. Военный прокурор особо подчеркнул, что нет смысла переводить это событие в политическую плоскость.

«Создавать ажиотаж вокруг произошедших событий нет смысла, так как было совершено определенное действие и этим действиям надо давать юридическую оценку. Прежде всего, проверка направлена на всесторонне изучение обстоятельств. Кроме того, ГСНБ поручили провести свое параллельное служебное расследование этого дела», - ответил военный прокурор.

Журналисты поинтересовались, будет ли в ходе следствия допрашиваться глава ГСНБ, на что военный прокурор ответил: «Чтобы рассказать о методике проведения расследования ситуации, потребуется целая лекция. Я могу сказать, что будут опрашиваться все участвовавшие в этом деле лица для восстановления истинной картины произошедшего».

Относительно сроков расследования Турганбаев сказал, что «пока детальной информации он предоставить не может, так как проверка всех фактов еще идет. Согласно 156 статьи УПК КР у нас есть три дня, а в исключительных случаях 10 дней на проверку».

Отвечая на вопрос о том, сколько представителей ГСНБ на самом деле присутствовало на месте событий, военный прокурор сказал: «Сейчас идут инсинуации вокруг количества сотрудников ГСНБ. Я могу сказать, что такого неимоверного количества не было, было 4-5 сотрудников ГСНБ, а оперативные мероприятия проводились иного характера, не в отношении Ташиева».

Напомним, сам Камчибек Ташиев заявлял вчера о том, что на его дом напало до пятидесяти вооруженных сотрудников спецслужб.

«Фергана.Ру» продолжает следить за ситуацией.






РЕКЛАМА