19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан получит от Франции вертолеты, локомотивы и завод по производству ядерного топлива. Сумма контрактов - $2 млрд. евро

28.10.2010 11:13 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Контракты на сумму более двух миллиардов евро были подписаны в рамках официального визита во Францию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«При нас сегодня были подписаны очень важные контракты, касающиеся обогащения урановых руд и получения ядерного топлива, касающиеся строительства электровозов в Казахстане», - цитирует РИА Новости президента Казахстана.

Оценив сумму соглашений более чем в два миллиарда евро, Назарбаев назвал их «прорывом в отношениях» двух стран. По его словам, общая сумма договоренностей с Францией в сфере новых экономических проектов уже превышает 10 миллиардов долларов США, передает Казинформ.

Назарбаев отметил, что если с 1997 по 2007 год объем привлеченных в Казахстан французских инвестиций составил $3 млрд., то только за два последних года удалось привлечь, несмотря на кризис, $3,2 млрд.

В рамках визита президента Казахстана во Францию было подписано пять соглашений. Саркози и Назарбаев подписали совместную декларацию президентов двух стран. В частности, президенты поручили комиссии «Назарбаев-Саркози» изучить возможности развития контактов в сфере транспорта, туризма, а также в области защиты окружающей среды. Президентская комиссия также будет курировать проекты создания технопарков и трансферта технологий.

Главы МИДов двух стран Канат Саудабаев и Бернар Кушнер подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, сообщают Новости-Казахстан.

Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков и президент корпорации EADS Луи Галуа подписали меморандум о взаимопонимании по изготовлению, поставке и техническому обслуживанию 45 вертолетов типа ЕС-145 - обязательства по контракту принимают на себя Минобороны Казахстана и совместное предприятие между компаниями Eurocopter/EADS и «Казахстан Инжиниринг».

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и президент французской ядерной корпорации «Арева» (Areva) Анн Ловержон подписали соглашение о строительстве в Казахстане завода по производству ядерного топлива, которое в русскоязычных документах значится как соглашение «о совместной деятельности в области производства тепловыделяющих сборок».

Кроме того, Астана и Париж подписали соглашение о поставке электровозов между АО «НК «Казахстанские железные дороги» и СП «Завод по сборке электровозов» и компаниями «Альстом транспорт» и «Трансмашхолдинг».

Франция одной из первых признала независимость Казахстана и в числе пяти ядерных держав мира предоставила этой стране гарантии безопасности. Франция стала первой страной в Европе, с которой в июне 2008 года Казахстан подписал Договор о стратегическом партнерстве.






РЕКЛАМА