26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Жители сел осуществили массовый захват поливных земель в Ошской области

07.11.2010 22:27 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как стало известно «Фергане.Ру», в течение дня 7 ноября в южном киргизском городе Ош и прилегающих к нему территориях было осуществлено несколько массовых самозахватов сельскохозяйственных земель, предположительно, под земельное строительство.

Сквоттеры (англ., единственное число squatter, от squat - селиться самовольно на чужой земле) – самозахватчики чужих или бесхозных земель.
Как рассказали «Фергане.Ру» жители южной столицы Кыргызстана, при полном попустительстве местных властей неизвестные сквоттеры распределили между собой земли в районе Областного ГАИ по ул. А.Навои, в районе электроподстанции, а также ошского микрорайона «Западный». Называется также район улицы Ахмедова в пригороде Оша, а также земли, прилегающие к автотрассе от Западного микрорайона в сторону Дустлик (название района – «Жданов»). Другие источники говорят о микрорайоне Тулейкен или землях сельского округа Кызыл-Кыштак Кара-Сууйского района Ошской области.

«Около 1000 всадников киргизской национальности произвели самозахват орошаемой земли, принадлежащей земледельцам узбекской национальности, с целью строительства индивидуального жилья, - рассказал нам местный житель, пожелавший оставаться анонимным. Тем не менее, эта информация уже была частично подтверждена в эфире Радио «Азаттык», рассказали о ней и пользователи самого популярного веб-форума Кыргызстана «Дизель». – В этом районе, напротив этажных домов, есть земли, на которых выращивают сельхозпродукцию почти с начала 90-х годов. Земля в Киргизии отдана в аренду населению со времен Аскара Акаева на 90 лет. В то время подсчет был таковым: на одного человека по 7 соток земли. Так вот, эти земли, в основном, принадлежат этническим узбекам из сел Ишкаван, Нариманской сельской управы».

Как рассказал наш источник, постройка жилых помещений, даже временных, на этих землях запрещена. «Однако во время июньских событий мэр города Ош (Мелисбек Мырзакматов. – прим. ред.) обещал алайцам (жителям Алайского района) и кара-кульджинцам (жителями с. Кара-Кульджа), папанцам (жителям села Папан - родины мэра города Мырзакматова) передать в пользование дома узбеков или их места жительства, а также рынки, торговые точки, кафе и рестораны. Сельские жители так и не сумели получить от мэра обещанных участков, поэтому теперь они захватывают эти земли», - рассказал наш источник в Оше.

«С захватываемых полей еще не окончательно убраны сельхозкультуры. На некоторых участках идет сбор хлопка, - рассказывает нам другой житель Ошской области, оказавшийся очевидцем событий. - Сельские жители с колами в руках определяли свои земельные участки, при этом топча неубранный урожай».

Сообщается также о том, что на деревьях вдоль дороги вблизи захватываемых полей были вывешены плакаты с фотографиями убитых этнических киргизов, что висели на площади в Оше (см. фото в Галерее «Ферганы.Ру»).

По словам наших источников, немногочисленные работники правоохранительных органов стояли в стороне и ничего не предпринимали. «Сотрудников милиции я видел только на пересечении объездной дороги, а районе аэропорта и Сельхозавиации. Поля с обеих сторон от этой дороги уже захватили. Представителей местных властей на месте событий нет, а, впрочем, их и так никогда нет», - посетовал в интервью «Фергане.Ру» один из местных жителей.

«Фергана.Ру» продолжает следить за развитием событий.






РЕКЛАМА