25 april 2024




Новости Центральной Азии

Министр культуры Казахстана: Страна откажется от кириллицы в пользу латиницы

09.11.2010 17:05 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Казахстан в будущем планирует отказаться от кириллического алфавита и перейти на латиницу, сообщил 9 ноября министр культуры страны Мухтар Кул-Мухаммед, передает Газета.Ру.

«Я абсолютно уверен: рано или поздно мы к этому перейдем, жизнь заставляет это делать», – сказал Кул-Мухаммед.

По его словам, несмотря на то, что данное решение остается исключительной прерогативой главы страны, этот вопрос периодически поднимается в обществе. «Этот вопрос время от времени обсуждается в обществе, глава государства дал поручение внимательно изучить этот вопрос, все доводы «за» и «против», - пояснил министр культуры.

Кул-Мухаммед отметил, что этот вопрос не имеет политической подоплеки. «Это всего лишь знаки, обозначения, поэтому в этом никакой политики не должно быть. Алфавит не имеет национального лица», – резюмировал министр культуры Казахстана.

Напомним, что в 2006 году на Ассамблее народов Казахстана в Астане президент республики Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос о переводе казахского алфавита на латиницу. В качестве мотива Назарбаев привел тот факт, что латинская графика доминирует в коммуникационном пространстве. Эксперты комитета Минобразования по науке подготовили лингвистическое обоснование необходимости перехода на латинскую графику, а также экономический аспект введения казахского алфавита на основе латинской графики. По мнению экспертов, для перевода казахской письменности с кириллицы на латиницу потребуется не менее пятнадцати лет, с учетом перевода всей художественной и научной литературы.






РЕКЛАМА