29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На суде по апрельским событиям началась потасовка – потерпевшие намерены самолично расправиться с подсудимыми

17.11.2010 11:15 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает корреспондент «Ферганы.Ру» в Бишкеке Екатерина Иващенко, в зале суда во Дворце спорта в киргизской столице, где в настоящее время проходит суд над обвиняемыми в расстреле мирных граждан во время апрельских событий 2010 года, началась драка. Родственники пострадавших пытаются прорваться на сцену, чтобы расправиться над подсудимыми и адвокатами. Милиция встала в четыре ряда между подсудимыми и нападающими и пока сдерживает натиск последних.

В течение всего утреннего заседания родственники погибших и свидетели со стороны обвинения вели себя очень агрессивно – выкрикивали оскорбления в адрес подсудимых и их адвокатов, в частности, Чолпон Джакуповой и Любови Ивановой (последнюю несколько раз обозвали «русской свиньей»).

«Потерпевшие требовали вести процесс на кыргызском языке, иначе грозили отводом. Судья явно идет на поводу у толпы, гасит адвокатов подсудимых, толпа аплодирует.

Потерпевшие орут, свистят. Угрожают, если судья будет удовлетворять ходатайства обвиняемых, то народ сам совершит правосудие. Одна потерпевшая сейчас заявила, чтобы обвиняемых лишили адвокатов, т.к. обвиняемые - убийцы и террористы и их надо прямо сейчас расстрелять», - сообщает в своем блоге на Facebook известный киргизский журналист Улугбек Бабакулов.

Отметим, что в зарешеченной «клетке» на сцене Дворца спорта, где проходит суд, находятся всего три человека - министр обороны бакиевского периода Бакыт Калыев и два заместителя начальника Службы государственной охраны - Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов. Остальные подсудимые расположились вне клетки - просто на сцене.

«Фергана.Ру» продолжает следить за событиями.






РЕКЛАМА