20 april 2024




Новости Центральной Азии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан

29.11.2010 08:50 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

В период с 30 ноября по 3 декабря 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит три центральноазиатские республики - Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Об этом говорится в пресс-релизе Госдепартамента США, распространенном в воскресенье вечером.

В столице Казахстана Астане она будет присутствовать на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в качестве главы делегации США. До встреч на высшем уровне Х.Клинтон примет участие в мероприятиях для местных и международных неправительственных организаций, что со стороны США подчеркнет важность активного гражданского общества. Она также встретится с Нурсултаном Назарбаевым и министром иностранных дел страны Канатом Саудабаевым, чтобы обсудить различные аспекты американо-казахского стратегического партнерства.

В Киргизии госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится с президентом Розой Отунбаевой и другими правительственными чиновниками. В переговорах будут рассмотрены политические события в Кыргызстане и будет обсужден «круг вопросов, представляющих взаимный интерес».

В Узбекистане Хиллари Клинтон встретится с президентом Исламом Каримовым для обсуждения широкого круга вопросов в двусторонних отношениях и в региональных делах.






РЕКЛАМА