24 april 2024




Новости Центральной Азии

Дунгане покидают село Искра после конфликта с местными киргизами

07.02.2006 17:36 msk, Соб. инф.

Как мы уже сообщали, пятого февраля 2006 года в селе Искра Чуйской области Киргизии произошли межнациональные столкновения между кыргызами и представителями народа дунган. 31 января парень-киргиз Самат, вступившийся за русского мальчика Сергея Мысникова, был избит молодыми людьми дунганской национальности. Этот конфликт между подростками перерос в требования местных жителей-киргизов выселить те семьи дунган, которые на протяжении многих лет, по их словам, "...издевались над киргизами". В результате конфликта, несмотря на вмешательство ОМОНА и представителей власти, было сожжено несколько дунганских домов, а многие семьи дунган покидают населенный пункт, уезжая в неизвестном направлении.

Как сообщает бишкекский телеканал НТС, сегодня в селе Искра было относительно спокойно. Бросалось в глаза лишь необычно большое количество автомобилей на улицах. Многие дунганские семьи спешно грузили имущество и скот на любой имеющийся автотранспорт и покидали село.

Вторая сторона конфликта - киргизы - стояли на обочине дороги и записывали номера уезжающих машин. «Чтобы потом нас не обвинили в мародёрстве», - пояснили они.

Комментируя отъезд односельчан, местные киргизы говорят, что не хотели ,чтобы уезжали все дунгане: «Мы просили власти, чтобы выехали из села только пять человек».

Многие уже забыли, с чего начинался конфликт, и обвиняют друг друга во всех тяжких. Припоминают даже события десятилетней давности. А ведь поводом к этому конфликту послужила обычная драка подростков.

Когда съёмочная группа телекомпании «НТС» покидала село"Искра", губернатор Чуйской области собрал оставшихся дунган и пытался уговорить их не уезжать. Он, как и вчера, обещал, что здесь наступят мир и спокойствие, и что он лично будет следить за возмещением убытков.

Правительство Киргизии тоже отреагировало на беспорядки в селе Искра. Сегодня премьер-министр Феликс Кулов подписал распоряжение о создании правительственной комиссии, которой поручено выяснить причины случившегося.

Однако, как стало известно корреспонденту ИА "Фергана.ру", один из переселенцев-дунган заявил, что собирается вывести историю конфликта на международный уровень. Некоторые переселенцы намерены обратиться за содействием к правозащитникам в России и к некоторым организациям в США.






РЕКЛАМА