24 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура России вынесла решение об экстрадиции еще девяти «ивановских узбеков»

03.08.2006 07:12 msk, Пресс-релиз

31 июля 2006 г. Генеральная прокуратура РФ вынесла постановления о выдаче в Узбекистан еще 9 узников Ивановского СИЗО, содержащихся там на основании запросов узбекской стороны об их экстрадиции по сфабрикованным обвинениям в причастности к событиям 12-13 мая 2005 г. в Андижане.

Как и в случае Таштемирова, о решении Генпрокуратуры стало известно непосредственно перед началом судебного заседания по рассмотрению жалоб адвоката «ивановских узбеков», Ирины Соколовой, на незаконное содержание ее подзащитных под стражей.

1 августа представитель прокуратуры в помещении Советского районного суда г. Иваново предъявил всем девятерым заключенным факсимильные копии уведомлений о принятом решении об их выдаче, в ознакомлении с которыми и предложил расписаться, объяснив, что оригиналы документов идут по почте. Ивановские узники отказались подписывать что-либо в отсутствии адвоката.

Федеральные судьи Л.В.Карпова и В.В.Почерников, под председательством которых проходили слушания, приобщили факсы к материалам дел, однако отказали Соколовой в предоставлении возможности сделать копии с постановлений об экстрадиции ее подзащитных. Письменный отказ на соответствующее ходатайство адвоката подписал Валерий Почерников, нарушив тем самым право защитника снимать копии с материалов дела.

Суд отклонил жалобы адвоката на несоблюдение прокуратурой установленных законом сроков содержания под стражей, ссылаясь на положение ст. 125 УПК РФ о том, что действия (бездействие) должностных лиц, ущемляющие конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства, можно обжаловать в суде по месту производства предварительного следствия.

Фактически это означает, что Советский районный суд г. Иваново переадресовал «ивановских узбеков» обжаловать незаконное содержание их под стражей в г. Иваново в судебные инстанции Узбекистана, поскольку обвинения, по которым они более года находятся в заключении, предъявлены Ташкентом.

По данным ПЦ «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие», на 02.08.2006 г. решения об экстрадиции приняты в отношении следующих лиц:

1. Мамиржона Таштемирова;

2. Илхомжона Исмоилова;

3. Оббосхона Махмудова;

4. Абдуррауфа Мухамадсобирова;

5. Изатулло Мухаметсобирова;

6. Р устама Наимова;

7. Шукруло Сабирова;

8. Сардорбека Улугходжаева;

9. Искандербека Усманова;.

10. Хуршида Хамзаева.

Сведениями о принятии Генпрокуратурой решений относительно Умарали Алимова, Кабула Касимхужаева и Махмуда Рустамходжаева, Комитет «Гражданское содействие» и ПЦ «Мемориал» в настоящее время не располагают.

Комитет «Гражданское содействие», Правозащитный Центр «Мемориал», 02.08.2006






РЕКЛАМА